Поэзии чарующие звуки

smartТак назывался поэтический вечер в Отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, посвященный творчеству самобытного автора стихотворений и живописи Светланы Викторовны Васюхиной.

 

 

 

Погружаясь в творчество Светланы Викторовны хочется сказать, что:

Стихи не пишутся – случаются,

Как чувства, как закат.

Душа – слепая соучастница,

Не написал – случилось так…

Подробнее…

Экскурсии в Большой Иркутский Планетарий

6a97bbf6-1820-11ee-99e0-aa7ed07351d8.1200x1000Экскурсии в ОГАУК «Иркутский областной кинофонд» и в Большой Иркутский Планетарий посвященных Дню Космонавтики

 

 

 

 

 

Космонавтом хочешь стать,

Должен много – много знать.

Любой космический маршрут

Открыт для тех, кто любит труд.

Чтоб Ракетой управлять,

Нужно смелым, сильным стать.

Слабых в космос не берут,

Ведь полет – нелегкий труд!

Подробнее…

Ярмарка здоровья в Сибэкспоцентре

health-2023-13В ходе просветительской работы в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста было проведено посещение «Ярмарки Здоровья», организованной в выставочном комплексе Сибэкспоцентр г. Иркутск. Это мероприятие стало полезным и интересным для наших получателей социальных услуг по многим аспектам.

Подробнее…

Профилактика эмоционального выгорания

IMG_8762Феномену эмоционального выгорания, как психическому расстройству, уделялось внимание еще в 1974 году. Американский психолог Герберт Фрейденберг первым отметил серьезность проблемы эмоционального истощения и его влияния на личность человека. Эмоциональное выгорание было определено, как «состояние умственного и физического истощения, вызванное профессиональной деятельностью».

В нашей стране этот синдром изучал Виктор Бойко в 80-е годы. Он перечислил внешние и внутренние факторы, которые располагают к выгоранию. Отечественные ученые трактуют термин эмоциональное выгорание как психологический процесс, который носит негативный характер и вызывает эмоциональное истощение у человека. Они так же подчёркивают, что данное явление возникает в те моменты, когда человек на протяжении длительного времени тратит свою эмоциональную энергию, не имея возможности ее своевременно восполнять.

Как показывают статистические данные, синдром чаще всего поражает тех, кто каждый день имеет дело с человеческим фактором — работа в службах спасения, больницах, в педагогической, социальной сфере и др.

Эмоциональное истощение проявляется в снижении эмоционального тонуса, повышенной психической истощаемости и аффективной лабильности, утраты интереса и позитивных чувств к окружающим, ощущении «пресыщенности» работой, неудовлетворенностью жизнью в целом (например, неумение слушать других, раздражительность, постоянные мысли о проблемах и т.д.)

Деперсонализация проявляется в эмоциональном отстранении и безразличии, формальном выполнении профессиональных обязанностей без личностной включенности и сопереживания.  На поведенческом уровне «деперсонализация» проявляется в высокомерном поведении, использовании ярлыков, пренебрежение запросами клиента, равнодушие к запросу другого, боязнь новых проблем от клиента).

Редукция профессиональных достижений проявляется в негативном оценивании себя, результатов своего труда и возможностей для профессионального развития. Высокое значение этого показателя отражает тенденцию к негативной оценке своей компетентности и продуктивности и, как следствие, снижение профессиональной мотивации, нарастание негативизма в отношении служебных обязанностей.

Эмоциональное выгорание обрушивается не сразу, оно имеет достаточно долгий латентный период. Сначала человек чувствует, что его энтузиазм к обязанностям снижается. Хочется выполнить их побыстрей, но выходит наоборот – очень медленно. Это происходит из-за потери умения концентрировать внимание на том, что уже неинтересно. Появляется раздражительность и чувство усталости.

Симптомы эмоционального выгорания условно можно поделить на три группы:

  1. Физические проявления:

— хроническая усталость;

— слабость и вялость в мышцах;

— частые мигрени;

— снижение иммунитета;

— бессонница;

— головокружения и потемнения в глазах;

— «ноющие» суставы и поясница;

— нарушением аппетита.

  1. Социально-поведенческие признаки:

— стремление к изоляции, сведение общения с другими людьми к минимуму;

— уклонение от обязанностей и ответственности;

— желание обвинить окружающих в собственных бедах;

— жалобы на жизнь;

— привычка высказывать мрачные прогнозы.

  1. Психоэмоциональные признаки:

— безразличие к происходящим вокруг событиям;

— неверие в свои силы;

— крушение личных идеалов;

— потеря профессиональной мотивации;

— вспыльчивость и недовольство близкими людьми;

— постоянное плохое настроение.

Синдром психического выгорания, своей клинической картиной, похож на депрессию. Тем не менее, преодолеть эмоциональное выгорание значительно легче, чем депрессивный синдром.

IMG_8758               IMG_8763

  Профилактика

Синдром эмоционального выгорания помогут предотвратить профилактические меры, направленные на укрепление здоровья и профилактику эмоционального выгорания:

  • правильное питание, с минимальным количеством жиров, но включающее витамины, растительную клетчатку и минералы;
  • занятия физкультурой или, как минимум, прогулки на свежем воздухе;
  • полноценный сон не менее восьми часов;
  • соблюдение режима дня;
  • расстановка приоритетов (в первую очередь выполнять действительно важные дела);
  • медитации и аутотренинги;
  • ароматерапия.

94fd9e2a-89d0-4d85-942b-a7eda8e4ebc6

Необходимо предпринимать определенные шаги, которые могут предотвратить, ослабить или исключить возникновение эмоционального выгорания, актуализировать личностные ресурсы, помогающие преодолевать жизненные и рабочие стрессы. Поэтому одним из важных направлений в работе с коллективом является профилактика и предупреждение симптомов эмоционального выгорания. Проводится диагностика, индивидуальное консультирование сотрудников и тренинги по профилактике эмоционального выгорания, оказание психологической помощи и поддержки.

День смеха

IMG_2005В честь Дня смеха, сотрудники ОГАУСО «КЦСОН» организовали для семей, воспитывающих детей-инвалидов выезд в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Для получателей социальных услуг был организован занимательный мастер-класс и веселая игровая программа.

Подробнее…

Мастер-классы по лепке из классического и воздушного пластилина

IMG_20240322_130933ОГАУСО «КЦСОН» с помощью волонтеров организовали для детей-инвалидов мастер-классы по лепке из классического и воздушного пластилина, в рамках работы Клуба «Особый ребенок».

Подробнее…

Масленичная неделя в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов

DSC_2838Масленичная неделя в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов прошла по всем традициям и законам, а закончилась, как принято было на Руси – с большим весельем и задором!

Для получателей социальных услуг была подготовлена увлекательная игровая программа, в, которой они и сами принимали активное участие, соревнуясь командами за право управлять погодой – Зимой или Весной. Победу одержала команда Весны, как и следовало ожидать! Подробнее…

Наша команда стала победителем в номинации «Леди Совершенство» конкурса «А ну-ка бабушки!» среди получателей социальных услуг г. Иркутска и Иркутского района

IMG_20240306_170825_558«Леди совершенство» — именно с таким званием вернулись с областного конкурса «А ну-ка бабушки!» наши получательницы  социальных услуг, которые представляли  Комплексный  центр  социального обслуживания населения г. Иркутска.
6 марта на базе Марковского геронтологического центра состоялся областной конкурс среди получателей социальных услуг Иркутской области «А ну-ка бабушки!». В конкурсе приняли участие представители 7 команд от социальных организаций г. Иркутска и Иркутского района. Подробнее…

Первое дыхание весны

DSC_2164«Женщина – с нами, когда мы рождаемся,

Женщина – с нами в последний наш час.

Женщина – знамя, когда мы сражаемся,

Женщина – радость раскрывшихся глаз.

Первая наша влюбленность и счастие,

В лучшем стремлении – первый привет.

В битве за право – огонь соучастия,

Женщина – музыка. Женщина – свет»

 

05 марта 2024г. сотрудниками ОГАУСО «КЦСОН» отделение социального сопровождения и социальной реабилитации инвалидов совместно с Иркутским областным колледжем культуры был организован праздничный концерт «Первое дыхание весны», посвященный Международному женскому дню, мероприятия для детей-инвалидов, молодых инвалидов, старше 18 лет и их родителей.

Подробнее…

Экскурсия в Иркутский музей-полигон ТБО

IMG_20240216_153807В рамках реализации культурно-массовых мероприятий для детей-инвалидов в феврале  2024г. была организована экскурсия в музей полигона твердых бытовых отходов. Ребята и родители посетили расположенный в 5 км от г.Иркутска, Военно-исторический музей Александра Расторгуева — единственный и уникальный в своем роде. На въезде гостей встречают ворота, да не простые, а в форме острога. По бокам поставлены башни, верхушки которых украшены двуглавыми орлами.  С самого начала впечатляет крепость – ворота, башенки, рыцари в доспехах, а также деревянный фрегат, на палубе которого стоит стража.

Подробнее…