21 сентября — старт работы клуба эмпатичных людей!

день Альцгеймера 21 сентябряНачиная с 1994 года 21 сентября во всем мире отмечается Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера. В этот день 2021 года специалисты Областного государственного автономного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения», вовлеченные в систему долговременного ухода, определили начало работы Клуба эмпатичных людей, созданного в рамках регионального образовательного проекта Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Работа клуба началась с обсуждения эмпатии, которую стали изучать в начале прошлого века, и первое научное определение ей придумал американский психолог Эдвард Титченер, который перевел термин «Einfühlung» («чувствование») с немецкого языка на английский как «empathy», по аналогии с английским словом «sympathy». Термин же «Einfühlung», впервые появился в работе философа Роберта Фишера «Оптическое чувство формы: вклад в эстетику» в 1873 году. На обыденном уровне эмпатией стали называть сильное чувство сопереживания другому существу, при котором его чувства и эмоции воспринимаются как свои собственные.

Безымянный1

Далее сотрудникам учреждения было предложено посмотреть фильм режиссёров Ричарда Глацера и Уоша Уэстмоленда «Все еще Элис». Специалисты обсудили формы деменции, возникающие в связи с заболеванием, социальные проблемы и пути их решения.

Сегодня к специалистам, осуществляющим уход, предъявляются высокие требования к личностным и профессиональным качествам, в том числе к умению взаимодействовать с людьми с особенностями развития. Поэтому актуальной задачей становится развитие личностно-профессиональных качеств сотрудников не только в части отработки технологии предоставления услуг, но и в части отработки навыков взаимодействия, умения понимать получателя услуг, умения выразить эмпатию.

Рисуем деменцию КЦСОн Иркутск

IMG_20210920_100709

178 специалистов заполнили анкеты, анализируя свои эмоции и свою дальнейшую работу с такими гражданами.

По итогу заседания клуба сделали коллективную работу «Рисуем деменцию»

Рисунок КЦСОН Иркутск Деменция