23 февраля – серьезный патриотический праздник

IMG_20230218_130640_1В преддверии празднования Дня защитника Отечества сотрудниками отделения социального сопровождения и социальной реабилитации инвалидов ОГАУСО «КЦСОН» были организованы мероприятия для инвалидов с ментальными нарушениями, а также для семьи участника СВО.

16.02.2023г. была проведена акция «С теплом и заботой к семье» посещение семьи участника СВО с целью психологической и материальной поддержки, семье вручили продуктовый набор, провели психологический тренинг, также оказали помощь в оформлении семьи в реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями на полустационарное обслуживание.

IMG-20230216-WA0037

17.02.2023г. старший сын участника СВО принял участие в онлайн-флешмобе «Мой папа-защитник».

18.02.2023 года в рамках культурно-массовых мероприятий с семьями, воспитывающими детей-инвалидов и с молодыми инвалидами прошла обзорная экскурсия в «Иркутском военно-патриотическом парке «Патриот».

IMG_20230218_130640_1

На экскурсии по территории парка ребята с родителями получили возможность погрузиться во времена военных баталий, узнать интересные и важные исторические факты. Посетители узнали о наиболее важных героических событиях в Истории России и Иркутской области, о нашем земляке, дважды герое СССР, генерале армии Афанасии Павлантьевиче Белобородове. Музей на территории парка назван его именем.

IMG_20230218_115537

Была представлена экспозиция работы тыла в период ВОВ, цех Иркутского завода тяжелого машиностроения имени Куйбышева.

В заключении экскурсии участники спустились в настоящее бомбоубежище времен Холодной войны. Заглубленное сооружение радиационной, химической и биологической защиты советского периода, восстановлено в соответствии с требованиями руководящих документов войск РХБЗ Советской армии периода 1949−1994 г. г. и требований наставлений ГО. В бомбоубежище максимально сохранен внешний вид помещений, реальная обстановка, оборудование сооружений данного типа, мебель, аксессуары обстановки: защитные костюмы на манекенах, различные марки противогазов.

Содержательная и познавательная экскурсия в мир военных баталий очень понравилась участникам. Они узнали много интересных, новых фактов из истории России и Иркутской области.

PXL_20230222_083136739

21.02.2023г. в рамках акции «Мы вместе» состоялся мастер-класс по изготовлению блиндажных свечей для участников специальной военной операции. Участники мастер-класса с интересом изучили процесс их изготовления и приняли активное участие в этом процессе. Такая свеча горит от четырех до восьми часов, в отличие от газового баллона. Ими можно обогреть палатку, согреть руки, высушить вещи и вскипятить воду в полевых условиях. Это очень полезная в солдатском быту вещь. Также была проведена патриотическая работа по воспитанию нашего будущего поколения. Ребята должны знать, что они живут в великой и сильной стране, которая никогда никому не желает зла. Она всегда отстаивала свои интересы и интересы тех, кого ущемляли. Действия России сегодня на Донбассе – это правое дело.  В завершении мастер-класса участники и сотрудники ОГАУСО «КЦСОН» записали и передали видео поздравление с символикой «Z» для участников СВО.