Белая метелица

DSC_352731 января 2019 г. в рамках мероприятий клуба «Особый ребенок» прошла встреча для детей с нарушением слуха «Белая метелица». Отделение дневного пребывания посетили дети из коррекционной школы-интерната № 9.
Проблемы со слухом у детей, к сожалению, не являются большой редкостью. Поэтому существует множество специальных методик обучения для таких детей, которые учитывают особенности их развития и восприятия. Основные принципы этих методик:
— всестороннее развитие ребенка на основе коррекции имеющихся проблем;
— более раннее начало обучения, чем у здоровых детей (обучение может занять больше времени, и в более раннем возрасте малыш легче усвоит необходимые навыки), создание «речевой среды».
Помощь нашего учреждения таким детям, заключается в социальной адаптации к обществу, знакомство с новыми людьми, ориентирование в незнакомой местности.
В конце прошлого года мы уже имели опыт работы с такой категорией получателей услуг. И хотя наше общение и занятия не обошлись без помощи сурдопедагога, специалисты центра постарались по максимуму адаптировать детей к незнакомой обстановке, людям и занятиям.
Спортивная эстафета прошла в эмоциональной обстановке, ведь ребята разделились на две команды и болели друг за друга. Катание с горки и на коньках, особенно порадовали наших маленьких друзей. Спокойное занятие с психологом, на развитие познавательных процессов, не заставило ребят совсем забыть про то, что они везде и всегда должны учиться чему-то новому.
Завершилось мероприятием вручением сладких подарков от наших добрых спонсоров сети супермаркетов «Слата» и чаепитием в уютном зимнем кафе «Лесная сказка».
И если глаза девчонок и мальчишек светятся от счастья, то день прошел не зря, и значит мы сделали кого-то еще чуть-чуть счастливее в этом мире.

DSC_3619 DSC_3575 DSC_3517 DSC_3503