«Чудеса света — путешествия с друзьями и семьей»

DSC_910511 июня 2021 года с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья на базе ГБУК ИОГУНБ им. И.И. Молчанова-Сибирского в рамках работы клуба «Особый ребенок» прошло мероприятие, посвященное Международному Дню друзей.

Мероприятие, как всегда начали с интересной экскурсии. Библиотека поразила новичков, кто впервые посетил её, своими масштабами и техническим возможностями.

Ребята и родители побывали в отделе внестационарного обслуживания и обслуживания маломобильных пользователей, посетили отдел консервации, где узнали, как на высоком профессиональном уровне осуществляется переплет бухгалтерских, технических, проектных документаций и других бумаг. А также, рассказали о региональном центре реставрации библиотечных фондов с демонстрацией отреставрированных книг и работы новейшего оборудования, о редком фонде библиотеки с собранием рукописных уникальных изданий, о технических новинках здания библиотеки.

DSC_9124DSC_9129

Одной из таких новинок — это очиститель для книг, где читатели могут сами продезинфицировать свои книги.

Экскурсанты посетили креативный читальный зал, детский абонемент, книжный читальный зал. В секторе литературы на английском языке, они поиграли на трещотке, посмотрели, как занимаются студенты. Позже, в аудиозале познакомились с уникальным фондом грампластинок и послушали детские песни, узнавая из каких они мультфильмов.

DSC_9151

В холлах 5-го этажа, одной из самых интересных технических новинок здания библиотеки является монорельсовая транспортная система «TELELIFT» (18 станций на всех этажах), при помощи, которой осуществляется доставка книг из хранилища. Рельсы идут прямо по потолку и можно видеть эту систему в работе.  Дети и родители с большим интересом наблюдали за передвижением вагонетки с книгами.

DSC_9158

После такой увлекательной экскурсии, участникам нашего клуба предложили окунуться в еще более привлекательный мир аппликации. Дети учились на мастер-классе создавать объемные 3-D картинки на картоне с использованием цветной бумаги и жгутиков.  Работники библиотеки показали, каким способом можно создать подводный мир или опушку леса. Ребята с большим интересом увлеклись работой.

DSC_9171 DSC_9197 DSC_9202 DSC_9207

Родители выразили благодарность работникам ГБУК ИОГУНБ и специалистам Комплексного центра за организацию мероприятия. Две семьи получили консультацию как оформить читательский билет, чтобы в дальнейшем посещать библиотеку.

DSC_9215 DSC_9222

Думаем, что задача клуба «Особый ребенок», которая состоит в том, чтобы бережно адаптировать особых ребят к обществу, познакомить их с новыми людьми, научить ориентироваться в новой обстановке, была выполнена.