«Чудо мыльных пузырей»

IMG_20230210_14185510 февраля 2023 года специалистами ОГАУСО «КЦСОН» совместно с сотрудниками Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского был организован мастер-класс для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, которое проходило на территории библиотеки, расположенной по адресу: г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253.

Научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского является центральной библиотекой Иркутской области, основана в 1861 году. Сегодня библиотека является одним из самых крупных книгохранилищ региона.

Специалистами библиотеки внестационарного обслуживания и обслуживания маломобильных пользователей Железновой Еленой Владимировной и Рязановой Леаной Рустамовной был проведен мастер-класс «Чудо мыльных пузырей»

Мыльные пузыри – народная забава, известная с древних времен и получившая широкое распространение в наши дни. Цвет мыльных пузырей – оптический обман. На самом деле они бесцветны. Мыльные пузыри были придуманы несколько тысяч лет назад. Это стало известно при раскопках.

IMG_20230210_143219

Существует легенда о появлении первого мыльного пузыря: в один прекрасный день, когда наконец-то создали мыло король, ничуть не шутя, приказал всем вымыться мылом под страхом смертной казни. И все в этот день намылили мочалки. Только один старый сапожник по имени Пумпатус сидел, спрятавшись, в своей сапожной будке. Больше всего на свете Пумпатус не любил мыть шею. За окном послышались шаги. Два огромных стражника взяли Пумпатуса подмышки и через пять минут уже подвели его к городской тюрьме. В комнате, где заперли Пумпатуса, была ванна с мыльной пеной и много полотенец.
«Согласен?» — спросили два огромных стражника. «Ни за что!» — отвечал Пумпатус. И его оставили, чтобы он в последний раз выкурил свою трубку. Пумпатус затянулся и вдруг увидел, что из трубки вылетел прекрасный прозрачный шар. Шар вылетел в окно и засиял на Солнце: в нём прыгали маленькие радуги. За первым шаром вылетел второй… Пумпатус во все глаза смотрел на происходящее чудо. Прохожие внизу тоже задрали головы, чтобы посмотреть на это. Вскоре собралась толпа, и начался переполох.

IMG_20230210_142238

Мыльные пузыри — это так весело! Каждый в своей жизни сталкивался с волшебством мыльных пузырей. Они завораживают, заставляют мечтать и верить в чудеса.

Дети очень старались и у них получились прекрасные рисунки, которые они могли забрать домой. У каждого ребенка получился необычный рисунок, все были увлечены в процесс рисования и выдувания из трубочки пузырей. После мастер-класса ребята смотрели мультфильм про «День и ночь»

IMG_20230210_144133

Завершилось мероприятие интереснейшей экскурсией по библиотеке, специалисты рассказали много нового и интересного детям.