Волшебная карандашница на День знаний

DSC_3847Вот и началась учебная пора. 12 сентября 2019 года на базе отделения дневного пребывания в рамках культурно-массовых мероприятий для семей с детьми-инвалидами и детей с ограниченными возможностями здоровья прошел праздник, посвященный началу учебного года «День знаний».
Праздник начался с развлекательной программы «Умники и умницы». Ребята активно отвечали на вопросы познавательной викторины, с азартом приняли участие в семейной спортивной эстафете.
Безусловно, все родители для детей к началу учебного года купили канцелярию и письменные принадлежности. Однако, каждому ребенку приятно увидеть у себя на письменном столе предмет, сделанный своими руками, да еще и практичный предмет. Специалисты Центра разработали мастер-класс по изготовлению «волшебной» карандашницы. Из любой жестяной банки с применением джутового шпагата, клея и разных украшений получается необычная подставка под ручки, карандаши, маркеры, резинки и скрепки. Родители с детьми получили массу положительных эмоций от проделанной работы. У кого-то получилось украсить свое творение зернами кофе, девочки наклеили кружевную тесьму и бусинки, мальчишкам по душе пришлись пуговицы в виде автомобилей. Готовые карандашницы ребята забрали домой, чтобы показать одноклассникам и родственникам, а кто-то захотел повторить мастер-класс дома и сделать подставку для подарка близким.
Приятным событием стало посещение корпуса психологической разгрузки. Здесь созданы все условия для развития эмоциональной сферы детей, способности к регуляции собственного поведения, снятию мышечных зажимов и нервного напряжения.
Психологом были освещены основные направления психологического сопровождения детей-инвалидов и членов их семей, которые будут использоваться в дальнейшей работе. Ребята вместе с родителями прошли тренинг психологической разгрузки. Спокойная, доброжелательная обстановка в сочетании с мощным положительным влиянием эффектов сенсорной комнаты способны создать у детей ощущение защищенности, спокойствия и уверенности в себе, развить внутренние резервы.
Так же увлекательно прошло знакомство с новым интерактивным оснащением, разнообразным дидактическим материалом, которое будет использоваться на индивидуальных психологических занятиях по развитию и коррекции познавательной сферы.
После чаепития, на прогулке, родители смогли непринужденно пообщаться, поговорить на волнующие темы, а детям было весело играть на свежем воздухе и понимать, что новый учебный год встретил их по-доброму: с хорошей погодой, новыми друзьями и новыми знаниями.
13 сентября 2019 года, в рамках работы клуба «Особый ребенок», психолог отделения социального сопровождения и социальной реабилитации инвалидов провел консультацию для родителей на тему: «Школьная тревожность и пути ее преодоления». Родители смогли задать интересующие их вопросы, некоторые получатели услуг записались на индивидуальные консультации по этой теме. А мы, в свою очередь, желаем нашим маленьким иркутянам хороших отметок, усидчивости и здоровья.

DSC_3825
DSC_3827 DSC_3840 DSC_3875 DSC_3860 DSC_3869 DSC_3872 DSC_3856