Дневная занятость инвалидов с ментальными нарушениями

 на сайтВ марте 2021 года в рамках программы «Дневная занятость инвалидов с ментальными нарушениями старше 18 лет» в  Комплексном центре социального обслуживания населения прошли  мастер-классы  по бисероплетению.

Бисероплетение – это древнейший вид декоративно-прикладного искусства. Изготовление бисерных изделий — интересное и захватывающее занятие, хотя и достаточно кропотливое. Это замечательная возможность выразить себя в творчестве, развить свои способности. Любая вещь, сделанная своими руками, выглядит очень интересно и оригинально, а сам процесс обычно доставляет массу удовольствия. Работа над композициями из бисера способствует развитию творчества, пробуждению фантазии, активизирует наблюдательность, внимание, воображение, воспитывает волю, развивает ручные умения, чувство формы, глазомер и цветоощущения.

На мастер-классах девушки узнали, что из бисера можно сплести прекрасные и неповторимые изделия, дерево счастья, всевозможные цветы, ожерелья и кулоны и еще массу самых разных красивых изделий.

на сайт 1Шаг за шагом девушки осваивали технику плетения, работали со схемой, нанизывали бисеринки на проволоку, подсчитывали их количество, закрепляли, в итоге после кропотливых трудов получилась орхидея с листиками из мелкого бисера и дерево счастья из крупных и мелких бусинок. Уходили девушки с занятия в отличном настроении, забрав готовые композиции домой.