Экскурсия по городу Иркутску, в Ботанический сад ИГУ и контактный музей оружия и военной истории

Экскурсия в храм12 и 20 февраля 2020 года в рамках культурно-досуговых мероприятий для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья специалистами ОГАУСО «КЦСОН» были организованы экскурсионные программы по городу Иркутску.

Для более старших ребят, 12 февраля экскурсовод рассказала интересные факты о городе Иркутске. Каким он был 100 лет назад. Кроме этого ребята узнали, когда впервые появился автобус, первый трамвай, как передавали информацию без телефона, какой длины Ангарский мост и кто был инициатором строительства этого моста.

Ребята с родителями побывали в Храме Казанской божьей матери, где экскурсовод рассказала про историю Храма, его восстановление, роспись и оконные витражи. Узнали ребята, что проект нового иконостаса выполнил иркутский художник Николай Натяганов, наш земляк, а иконостас выполнен из розового индийского камня.

Храмв храме

В конце поездки экскурсовод подарила каждой семье познавательную карту по о.Байкалу, где указаны цифры, сколько у нас животных, растений, эндемиков, какая глубина нашего озера и много других интересных фактов в цифрах.

В Ботаническом саду к взрослым ребятам присоединилась группа малышей. Там они познакомились с растениями сада и посетили демонстрационные оранжереи, в которых произрастает более 200 видов экзотических для Сибири растений.

лето зимой

Зимой, когда природа отдыхает, и за окнами все укутано снежным одеялом, как будто по велению волшебной палочки, посетители экскурсии перемещаются из зимы в лето, попадают в вечнозеленые тропики. Особенно запомнилась цветущая японская камелия. Цветок камелии – один из любимых у себя на родине, многие японские поэты и художники посвящали ей свои произведения. Культурный виноград, который является одним из самых древних растений, используемых человеком.

рассказ о деревьяхРазнообразиеВ оранжереях ребята и родители увидели папоротники, агавы, кактусы – очень выносливые растения, шуба из колючек защищает кактус от контрастного перепада температур. Дети с большим интересом рассматривали драцены, магнолии, японский банан, финиковые пальмы, цветущие орхидеи, восточную тую – вечнозеленое хвойное деревце с одним основным стволом, с множеством плоских горизонтальных ветвей, и много, много других растений.

можно потрогатькогда надо передохнутьОчень понравился водоем с подогревом, в нем зеленые растения, душистая травка, улитки, рыбки, понравилась и красивая каменная дорожка. Тем, кто устал, можно было присесть на скамеечки, рядом прогуливался красивый дымчатый котик, приветствуя и радуя посетителей.

 20 февраля в преддверии мужского праздника – Дня защитника отечества наши ребята с родителями посетили контактный музей оружия и военной истории.

На этот раз, наш друг, экскурсовод Потапова Т.В. рассказала о Знаменской церкви – православном храме, расположенном на территории Знаменского монастыря, на улице Ангарской, 14, города Иркутска. Именно в этой церкви с 1990 года находятся мощи святителя Иннокентия (Кульчинского), первого правящего епископа Восточной Сибири. Каждое воскресенье на вечернем акафисте окно раки открывается, и прихожане получают возможность приложиться к мощам. Люди просят у него исцеления от болезней, помощи в борьбе с недугами.

Рядом со Знаменской церковью находится памятник адмиралу Колчаку, ребята узнали об истории адмирала и исследователя Александра Колчака.

Затем маршрут следования проходил по центральной улице Карла Маркса, эта улица славится историческими купеческими домами красивейшей архитектуры, ребята и родители увидели невысокие, но чрезвычайно интересные здания, отличающиеся ярко выраженной асимметрией и очень красивой лепниной, построенные по проектам Петербургских и Итальянских архитекторов.

После экскурсии по городу, группу встретил Александр Владимирович Кузьминский – руководитель контактного музея оружия и военной истории в микрорайоне Университетский.

группа в ботаническом садумузей оружия

Музей привлекал разнообразием экспонатов. Здесь была китайская сабля дадао, которая гнется во все стороны. И еще десятки мечей, ножей и кортиков. Метательным топорам отведен целый стенд. Рядом арбалеты и луки. Трубки, из которых можно плевать ядовитыми стрелами.

Отдельно в витрине лежали пули от винтовок, автоматов, пистолетов. Особая гордость — ружейные пули времён Крымской войны 1855 года. Почти, как настоящие, представлены гранаты. Которые предназначены для съемок в кино.

Александр Владимирович показал ребятам мечи и кортики, для воспитания «настоящих мужчин». Не только показал, но и дал в руки настоящее военное снаряжение. Самый «возрастной» экспонат музея – кинжал милосердия. Его отлили в Италии в XVI веке. Порезать таким нельзя, зато кольчугу пробьет запросто.

сами стреляемдля самых маленьких

Чтобы собрать такую коллекцию, Александру Владимировичу понадобилось почти 20 лет. В музее выставлено огнестрельное оружие, а также военная форма. Есть подлинные исторические экземпляры и бутафория — первые экспонаты достались коллекционеру после съемок фильмов, где он работал каскадером.

Говорят, боец должен не только уметь обращаться с оружием, но и знать его историю. Только так будущий защитник Отечества сможет нейтрализовать врага.

Родители выразили благодарность специалистам КЦСОН за организацию экскурсий, поблагодарили представителей Ботанического сада музея оружия за новые знания, патриотическое воспитание и массу положительных эмоций.

у бабра