Экскурсия в библиотеку им. И.И. Молчанова-Сибирского

на сайт 502 апреля 2021 года в рамках работы клуба «Особый ребенок» с семьями, воспитывающих детей-инвалидов прошло мероприятие «Сундучок со сказками» к Международному дню детской книги в библиотеке им. И.И. Молчанова- Сибирского. Сотрудники библиотеки разделили дружную компанию гостей на две группы и провели интересную экскурсию по зданию. Библиотека поразила своими масштабами и техническим возможностями. «Молчановка» делает мир понятнее». Этот лозунг — не просто слова, призванные формировать имидж. Библиотека использует все доступные средства, чтобы предоставить читателю возможность увидеть мир в самых разных ракурсах. 

Экскурсионная группа познакомились с выставкой журнала «Сибирячек», посетила выставку изобразительного и декоративно-прикладного искусства лучших художников и мастеров Прибайкалья.

В Региональном центре консервации и реставрации книжных фондов ребята узнали, как изготовить книгу ручным способом и отреставрировать раритетные издания. Посетили детский центр «База Курносых», где с удовольствием порисовали мелом на стене.

 Одной из самых интересных технических новинок здания библиотеки является монорельсовая транспортная система «TELELIFT» (18 станций на всех этажах), при помощи, которой осуществляется доставка книг из хранилища. В холлах 3-го и 5-го этажей рельсы идут прямо по потолку и ребята с родителями увидели эту систему в работе.

После экскурсии группы прошли на мастер-класс «Изготовление блокнота».  Ребята с родителями увлеченно наклеивали красочные картинки и украшения, оформляя блокнот. В итоге получилось много ярких, красиво оформленных блокнотов, которые ребята забрали домой.

Понравился ребятам и мультфильм «Подарок для самого слабого», что вызвало живой интерес к произведению. После мультфильма специалисты библиотеки провели викторину по сказкам разных авторов, с использованием современного мультимедийного оборудования. Ребята были внимательны и активно отвечали на вопросы.

Этот день подарил маленьким иркутянам и их родителям новые впечатления, эмоции, общение и заряд хорошего настроения. Видя довольные, счастливые лица детей, мы, специалисты Комплексного центра, будем вновь составлять планы, готовить мастер-классы и приглашать семьи с детьми на мероприятия. До новых встреч!

на сайт 3 на сайт 7 на  сайт 4 на сайт 2 на сайт на сайт 6