Экскурсия в Иркутский зоосад

IMG_20210909_1517069 сентября 2021 года, в рамках культурно-массовых мероприятий с семьями, воспитывающих детей-инвалидов, прошла образовательная экскурсия в Иркутский зоосад. Интересная и познавательная экскурсия в мир животных и птиц разных стран обитания была проведена сотрудниками Иркутского зоосада для детей и их родителей.

Во время данного мероприятия экскурсовод рассказывала о различных животных и птицах, о среде их обитания в дикой природе и в домашних условиях, а также о том, как они оказались в стенах зоосада. Детям было очень любопытно узнать их имена, клички, черты характера, особенности содержания данных животных и птиц. У детей и взрослых была уникальная возможность покормить животных, погладить, понаблюдать как они двигаются, как ухаживают за собой и за друг другом, какие издают звуки. Так же была возможность понаблюдать за хищными животными, такими как волк, лиса, соболь, песец и другими, которых встретить в живой природе практически невозможно.

первая группа экскурсантов вторая группа экскурсантов

 Перед началом экскурсии участникам были розданы стаканчики со специальной, разрешенной едой, которой они могли угостить животных и птиц. Дети с любопытством протягивали им стаканчики с едой и с восторгом наблюдали за тем как они кушали.

После окончания экскурсии у гостей была возможность отдохнуть и попить чай, а также вернуться и снова посмотреть наиболее понравившихся животных и птиц самостоятельно.

IMG_20210909_151859  IMG_20210909_151748

Зоотерапия все больше и больше набирает популярность по всему миру. Именно животные способны продемонстрировать ребенку яркий пример отзывчивости, любви, дружбы и понимания. Общение с ними вызывает у детей исключительно положительные эмоции радости и удовольствия. Эффективность терапии путем общения с разными животными для реабилитации детей с особенностями развития официально признана ВОЗ (всемирная организация здравоохранения).

Данное мероприятие не оставило равнодушными ни детей, ни взрослых. Все получили массу положительных эмоций от времени, проведенного в Иркутском зоосаде! Родители в свою очередь выразили благодарность работникам зоосада и специалистам КЦСОН за организованную и проведенную экскурсию.

IMG_7357IMG_20210909_151603