Экскурсия в Иркутскую областную специальную библиотеку для слепых

[0]-DSC_423017 ноября 2022 года специалистами отделения сопровождения и социальной реабилитации инвалидов ОГАУСО «КЦСОН» совместно с сотрудниками Иркутской областной специальной библиотекой для слепых была организована экскурсия для детей-инвалидов и инвалидов с ментальными нарушениями старше 18лет.

Директор библиотеки Лаптева Валентина Александровна рассказала детям –инвалидам и инвалидам с ментальными нарушениями о тактильных книгах, помогающих решать не только образовательные, развивающие, но и коррекционные задачи. Эти книги незаменимы, необходимы для работы с детьми, имеющими нарушения зрения. Очень важный этап развития компенсаторных возможностей слепых и слабовидящих детей – это восполнение недостатка зрения тактильными ощущениями.

 Среди слепых и слабовидящих читателей очень популярны книги на различных носителях, рассчитанных на прослушивание информации: «говорящие» книги на аудиокассетах, электронные издания на CD-дисках, формата МР3 и книги на флэш-картах. Но данные носители малоэффективны для слепых детей дошкольного возраста.

Поэтому для слепых и слабовидящих детей в библиотеке находятся специальные детские пособия, которые полезны и доступны любому ребенку с любой остротой зрения. Таковыми и являются тактильные (рукодельные) книги, которые были созданы работниками библиотеки и волонтерами для детей.

Тактильные книги полны сюрпризов, яркие, привлекающие детское внимание. Страницы тактильных книг с рисунками представляют собой объёмные картинки-конструкции, для создания которых используются самые различные, подручные и натуральные природные материалы. Основная цель тактильных книг- формирование целостной картины мира и познавательного интереса к нему у детей дошкольного возраста.

Работа с книгой подразумевает активное и эмоциональное общение ребёнка и взрослого, без которого у детей могут быть: задержка психического развития, снижение интеллекта, нарушение развития речи, аутизм.

В чем уникальность и ценность таких книжек? Уникальность книг — в их эксклюзивности, не похожести одной на другую, каждая создаётся в единственном экземпляре. С их помощью ребенок получает знания не только о форме предмета, но и его фактуре. Специальные цветные рельефные книги позволяют ребенку с нарушением зрения увидеть красоту иллюстраций, ощутить контур изображения, сделать процесс обучения увлекательным и способствуют приобщению к чтению в более раннем возрасте, развитию сохранных анализаторов, расширению возможностей адаптации к полноценной жизни.

И, наконец, изучение тактильных рисунков способствует обучению чтению слепых детей по Брайлю и восприятию выпуклых изображений. Когда ребенок привыкнет к обследованию тактильных изображений, ему будет легко перейти к осязанию выпуклых рисунков, карт, учебников, выполненных в формате тифлографики.

В завершении экскурсии сотрудники библиотеки вручили детям и взрослым инвалидам с ограниченными возможными сладкие подарки. Родители в свою очередь выразили благодарность сотрудникам Иркутской областной специальной библиотекой для слепых и специалистам  КЦСОН за организацию и проведение познавательной экскурсии.

DSC_4283 [0]-DSC_4269