Экскурсия в Минералогический музей

Exif_JPEG_4207 октября 2022 года, в рамках культурно-массовых мероприятий, отделением сопровождения и социальной реабилитации инвалидов была организована обзорная экскурсия, для семей, воспитывающих детей инвалидов, в государственном минералогическом музее имени А.В.Сидорова, по адресу: г.Иркутск, ул. Лермонтова, 83, корпус Е.

Камни — одна из любимых игрушек детей во всем мире. Странно, что минералы практически не изучают в школе (только мельком на химии).

А ведь минералы — это не просто красивейшие творения неживой природы, а наглядное пособие для погружения сразу в несколько научных направлений: от неорганической химии до кристаллографии.

Музей начал свою деятельность в 1930 году, одновременно с учреждением Горно-металлургического института, при кафедре минералогии, петрографии и полезных ископаемых.

Exif_JPEG_420

В старых минералогических собраниях минералы привлекали к себе внимание внешними качествами, а систематическая коллекция, расположенная по той или иной минералогической системе Дэна или Грота, имела целью в наиболее наглядной форме выявить богатство и разнообразие минерального мира, привлечь интерес к изучению использования природных недр. Многие крупные музеи хранят в своих собраниях коллекции известных геологов и учёных прошлого, в ряде случаев придавая им статус самостоятельных экспозиций.

Важно приобщать инвалидов к познанию окружающего мира, чтобы жизнь становилась понятнее и интересней. Во время экскурсии ребята познакомились с самородными минералами (алмаз, графит, золото, серебро, медь). Рассмотрели уникальные образцы из группы силикатов (кварц, турмалины, нефрит). Увидели коллекцию уральских минералов в виде «горки», которая была сделана в конце 18 века; и конечно полюбовались чарующим чароитом. Единственное месторождение чароита на планете находится в Иркутской области — «Сиреневый камень». Также единственное месторождение лазурита находится на территории России в Иркутской области.

Exif_JPEG_420

Во время проведения экскурсии ребята увидели интересную экспозицию различных минералов, самоцветов Сибири. Познавательную экскурсию провел специалист музея Пауллер Наталья Петровна. Дети и родители с восторгом и восхищением рассматривали минералы, некоторые из них даже потрогали руками, погладили и ощутили тяжесть огромных камней.