Экскурсия в минералогический музей

DSC_3676Говорят, что камни наделены мощной энергией и что, даже постояв, прислонившись к валуну, или перекатив между пальцами несколько голышей, можно ощутить прилив сил. Так ли это? — задумались пенсионеры отделения дневного пребывания и чтобы убедиться в этом, решили обратиться к специалистам минералогического музея имени А.В. Сидорова.

Минералогический музей имени А.В. Сидорова, входит в число крупнейших минералогических музеев России и на данный момент насчитывает более 35000 образцов минералов, горных пород и камнерезных и ювелирных изделий.

Собрание минералов музея содержит уникальный по разнообразию каменный материал месторождений мира, особенно широко, представлены недра Восточной Сибири. В экспозициях демонстрируется более 860 минеральных  видов.

DSC_3712

DSC_3681Специалисты музея рассказали, что действительно, камни олицетворяют силу Матери-Земли, которая заботится о нас, щедро делясь энергией природы, помогающей вернуть здоровье. Сибиряками широко используется метод лечения камнями в банях. Во время экскурсии по музею, пенсионерам удалось прикоснуться к истории возникновения и значения в жизни человека камней, узнать, что камни пережили мощнейшие катаклизмы, происходившие миллиарды лет назад, что они поглощают энергию солнца и хранят информацию, которую мы вряд ли сможем хоть когда-нибудь расшифровать.