Экскурсия Ветеранов Свердловского района г. Иркутска в отделение дневного пребывания

DSC_3722В соответствии с договором социального сотрудничества, с советом ветеранов Свердловского округа, в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов было организовано мероприятие, направленное на  повышение уровня информированности о социальных услугах, предоставляемых в отделении для указанной категории граждан.

В процессе проведения экскурсии, специалистами отделения были раскрыты подходы в социальной работе с пожилыми людьми, культурно-досуговой и медицинской направленности. Раскрыты этапы реализации подходов, рассмотрены виды культурно-досуговой и медицинской деятельности.

Заведующая отделением, рассказала гостям о концепции, которой придерживаются в своей работе специалисты отделения, о концепции «успешного старения»:  в первую очередь – это смещение акцента с понимания старости, как  болезнь — инвалидность-слабоумие на понимание успешной, здоровой, активной старости, с наличием физических и психологических ресурсов.

В основе успешного старения лежит внутреннее чувство счастья и удовлетворенность своим настоящим и прошлым, что имеет огромное влияние на физиологическое состояние.

В отделении дневного пребывания проводятся мероприятия, направленные на раскрытие способностей и совершенствование навыков пожилых людей, через работу клубов «Рукодельница», «Мелодия жизни», «Душа Земли Сибирской» — клубы любителей поэзии, музыки, рукоделия и любителей сибирского края.

Занятия в группах здоровья и посещение занятий школ здоровья, наиболее популярной из которых является  физкультурно-оздоровительная группа «Удальцы» — группа любителей скандинавской ходьбы способствуют снижению уровня заболеваемости  Занятия в тренажерном зале и зале ЛФК также способствует оздоровлению и профилактике заболеваний пожилых людей их бодрому и позитивному настроению.

Подведение итогов дня, проведенного в отделении, состоялось за праздничным столом, где каждый из участников имел возможность высказать свое мнение, поделиться эмоциями и планами на сотрудничество.

Каждому из участников была предложена дополнительная информация об отделении дневного пребывания  в виде буклетов и информационных листовок.

DSC_3699 DSC_3668 DSC_3731