Губернатор Иркутской области Сергей Левченко посетил детский оздоровительный лагерь «Лазурный»

DSC_4102Губернатор Иркутской области Сергей Левченко посетил детский оздоровительный лагерь «Лазурный», который располагается в Курминском заливе Иркутского водохранилища в 40 километрах от Иркутска. Глава региона проверил ход оздоровительной кампании и безопасность пребывания ребятишек в детском учреждении. «Лазурный» является структурным подразделением областного государственного автономного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения», учреждение принимает детей на отдых и оздоровление с 2006 года. За 10 лет с момента открытия в лагере отдохнули около 3 200 детей.

Губернатор осмотрел территорию лагеря (12 га), где для ребят построены одноэтажные брусовые домики на 7-8 человек каждый. Все помещения оснащены охранно-пожарной сигнализацией, оборудованы мебелью из массива натурального дерева. Комфортное проживание в корпусах обеспечивается наличием горячего и холодного водоснабжения, душевых кабин, для поддержания температуры используется система «теплых полов». На территории лагеря имеются благоустроенный туалет, душ, летняя и капитальная бани, уличные умывальники и ногомойки с подогревом воды. В лагере расположен медицинский пункт и изолятор, укомплектованные необходимым оборудованием и лекарственными средствами. Круглосуточное медицинское обслуживание детей обеспечивают врач-педиатр и медицинские сестры.

Олег Богданович, директор комплексного центра, рассказал, что с 2006 года в лагере «Лазурный» сформировался постоянный состав педагогов, имеющих высшую профессиональную категорию и большой опыт в работе с детьми. Вместе с воспитателями работу с детьми в лагере ведут студенты педагогического колледжа, вузов Иркутска. Во вторую смену в лагере работают 63 сотрудника. Воспитательная работа строится с учетом последних инновационных педагогических технологий. Дополнительным образованием детей занимается руководитель кружковой работы, спортивные секции ведет инструктор по физической культуре. Для активного отдыха детей на территории лагеря имеются крытый бассейн с современной системой подогрева, фильтрации и хлорирования воды, футбольное поле с травяным покрытием, теннисный корт, волейбольная и баскетбольная площадки, аттракцион «Водная горка».

Губернатор оценил безопасность комплекса веревочных трасс, представляющего набор элементов, моделирующих прохождение различных препятствий на высоте с использованием скалолазной техники и снаряжения, который был в лагере оборудован в этом году. Под контролем профессионального инструктора детям предлагается получить первые навыки восхождения.

Олег Богданович особо отметил, что визитной карточкой лагеря является наличие пирса и лодочной станции с весельными лодками и катамаранами. Дети под руководством вожатых и матроса-спасателя учатся управлять лодкой и катамараном, маневрировать, швартоваться, изучают морские термины и команды.

При обсуждении безопасности детского отдыха в учреждении, Сергей Левченко, осмотрел пункт круглосуточной охраны, оборудованный системой видеонаблюдения. Организована добровольная пожарная дружина и приобретен современный пожарный автомобиль Урал АЦ-10, способный доставить к месту пожара до 10 тонн воды и 400 литров пенообразователя. Вокруг территории лагеря создана защитная минерализованная полоса.

Отдых для ребят должен быть интересным, запоминающимся и по-настоящему безопасным. Даже если во время проверок были выявлены какие-то недочеты, хорошо, что их выявили сейчас. Хотя все контролирующие органы приняли все лагеря в работу перед началом первой смены. «Лазурный», на мой взгляд, показательный лагерь, здесь везде чувствуется рука хозяина и неравнодушное отношение персонала к своему делу. В этом году в июне на базе лагеря впервые был организован инклюзивный оздоровительный сезон для слабослышащих детей из Иркутска. Многие ребята посетили летний оздоровительный лагерь впервые в своей жизни. Такая практика является социально значима и чрезвычайно важна для детей с ограниченными возможностями здоровья. Надеюсь, она будет продолжена. Думаю, что такие смены можно попробовать проводить и в других лагерях. Пусть какие-то физические возможности у детей ограничены, но право на отдых должны иметь все, — подчеркнул Губернатор.

DSC_4127 DSC_4227DSC_4263 DSC_4281 DSC_4349 DSC_4409 DSC_4392 DSC_4487 DSC_4452 DSC_4503 DSC_4576