И невозможное возможно

8С 6 по 8 декабря в выставочном комплексе «Сибэкспоцентр» г. Иркутска прошла традиционная  выставка-ярмарка творчества инвалидов «И невозможное возможно». Мероприятие проводится  с 2004 года, с целью привлечения общественного внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, социально-психологической, социокультурной реабилитации и социальной адаптации инвалидов. План мероприятий выставки включал проведение нескольких направлений работы.   Одним из основных мероприятий выставки стал  региональный форум «Особое детство – обычная жизнь», в рамках проведения которого в   этом году  впервые прошел  областной конкурс клубов для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью. Конкурс состоял из двух этапов. Первый – заочный, победителями которого стали  шесть родительских клубов. Они  и были приглашены к участию во втором этапе конкурса. Второй этап проводился в очном формате на площадке Сибэкспоцентра в г. Иркутске. Команды представили творческую визитную карточку своего клуба, рассказали о направлениях работы, проводимых мероприятиях, достижениях, поделились опытом.

1 3

Областное государственное автономное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения» на конкурсе представил Клуб для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья «Особый ребенок»,  деятельность которого направлена на вовлечение семей в активную социальную жизнь, обучение родителей методам работы с детьми, консультирование по психологическим вопросам.  Наша команда в составе активных родителей: Матафоновой Светланы, Гусаровой Анны,  Колбасиной Юлии представила авторское стихотворение Елены Крутиковой «Особый ребенок». Завершила выступление трогательная песня «Дети чудес», которую исполнила 11-летняя участница Клуба Колбасина Екатерина.  Участница конкурса, Матафонова Светлана, делится впечатлениями: «Благодарим за представленную возможность поучаствовать в этом красочном и ярком конкурсе, мы получили массу положительных эмоций и позитива!».

Особый интерес вызвали мастер-классы, по декоративно-прикладному творчеству от наших специалистов: «Роспись новогодней игрушки «Ангелочек», (организовала и провела специалист по социальной работе Ларёва Т. Г.), «Изготовление новогодней игрушки «Снеговик» (специалист по социальной работе Курнакова Е. П.), «Изготовление новогодней елочки из фетра» (специалист по социальной работе Кузнецова К. В., «Роспись сумки шоппер», «Свеча новогодняя, декор из шишек» (заместитель директора Серебрякова Т.В.). В мастер-классах с удовольствием участвовали гости выставки, а красивые игрушки, изготовленные собственными руками, будут им долго напоминать об этой ярой выставке.

5  4

8 декабря 2022 года в рамках  второго регионального Форума «Особое детство – обычная жизнь» прошла дискуссионная площадка «Эффективные практики работы психолога с детьми-инвалидами и членами их семей: из опыта работы учреждений социального обслуживания». В работе площадки приняла участие психолог учреждения Костенко Наталья Викторовна. Специалистом был представлен доклад по эффективным формам психологического сопровождения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, методики и формы коррекционно-развивающей работы психолога с особыми детьми. Освещены теоретические и практические аспекты деятельности педагога-психолога в рамках полиформатной службы по индивидуальному сопровождению семей, воспитывающих ребенка-инвалида.  Площадка проходила в онлайн формате на базе Учебно-методического центра развития социального обслуживания, к ее работе присоединились 39 участников.

 Завершающим мероприятием Форума «Особое детство – обычная жизнь», который проводится в рамках Декады инвалидов и выставки-ярмарки «И невозможное возможно…», стал методический совет «Формы и методы работы по сопровождению семей с детьми с ограниченными возможностями».

 photo_5231164034047394820_yМероприятие состоялось  на базе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Усольского района, с целью обобщения опыта работы специалистов областных учреждений социального обслуживания, обсуждения методических материалов, выбранных на основе практического опыта  по сопровождению семей и детьми с особенностями развития.  От нашего учреждения с докладом на тему: «Система социального сопровождения и социальной реабилитации инвалидов в ОГАУСО «КЦСОН» выступила заведующий отделением социального сопровождения и социальной реабилитации Разумнова Юлия Сергеевна. В своем выступлении осветила вопросы важности  межведомственного взаимодействия при организации данной работы.  В мероприятии приняли участие 35 специалистов учреждений. Был представлен опыт работы 9 учреждений Иркутской области.

Обсуждение, обмен мнениями показал, что как бы по-разному не строилась работа специалистов учреждений, помогая семьям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, их главная миссия, — решать проблемы, помогать и оказывать всевозможную поддержку  людям с инвалидностью, — выполняется.

  7