Когда сотрудничество дает результаты. Новые занятия в рамках организации дневной занятости инвалидов с ментальными нарушениями старше 18 лет

DSC_9526В начале октября 2020 года с молодыми инвалидами и их родителями состоялась ознакомительное занятие по программе «Дневная занятость инвалидов с ментальными нарушениями старше 18 лет». Молодых девушек и их родителей специалисты комплексного центра пригласили в отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов.

В актовом зале продемонстрировали фильм «Как легко вырастить растения дома». По окончании просмотра активно обсуждались вопросы по содержанию фильма.

 Вниманию гостей был предложен мастер-класс по посадке лука. Девушки с удовольствием наполняли горшочки субстратом, садили лук, поливали.  Посадка лука в горшочки – самый простой и быстрый способ получить зелень на подоконнике. После мастер-класса горшочки с посаженным луком девушки забрали домой для ухода и выращивания.

После мастер-класса организовали посещение корпуса психологической разгрузки. Профилактическая работа была направлена на улучшение психоэмоционального состояния. Пузырьковые колонны с рыбками в сенсорной комнате заворожили внимание гостей своим действием, новые ощущения получили от фибродуша. Юлия Ж., например, впервые попробовали рисование песком.

После чаепития гости прогулялись по осеннему яркому лесу. Понаблюдали за птицами, белками, которые ничуть не испугались их. Специалисты с девушками поиграли в игру «Угадай следы животных».

Через неделю девушки посетили Дом ремесел и фольклора при музее истории города Иркутска, где для них был организован  мастер-класс «Творческое занятие по работе с глиной». В мастерской девушки увидели коллекцию расписанных фигурок- свистулек из глины. Узнали процесс изготовления, обжига, росписи.

Уникальная методика лепки из глины проста в освоении и ни с чем несравнима по воздействию на творческое развитие человека любого возраста. Древнейшие чувства, которые, к сожалению, в условиях современной городской жизни практически полностью угасают, с помощью лепки начинают восстанавливаться и приводят не только к развитию творчества, эстетического чувства, чувства гармонии цвета и формы, но и восстанавливают внутренний баланс организма и душевное равновесие, оказывают на человека определенное психотерапевтическое воздействие.

Мастер-класс провела художник Гончарова Елена Александровна.

Девушки практически ощутили, что глина — это не пластилин, этот материал намного прочнее, но и обращаться с ним нужно аккуратнее. По инструкции Елены Александровны девушки вылепили лебедя и котика, от чего получили массу положительных эмоций.

В очередной раз мы убедились, что нет ничего невозможного, надо лишь вложить немного сил и терпения для достижения результата.

DSC_9605 DSC_9612 DSC_9652 IMG_4215 IMG_4218 IMG_4219