Комплексное сопровождение инвалидов и членов их семей.

2017-07-11 19-36-02Проблемы инвалидности сложны и многогранны. Оказание всесторонней помощи инвалидам предполагает реализацию комплексных программ реабилитации, включающих медицинские, профессиональные и социальные разделы. Целью всех этих мер является реинтеграция инвалидов в общество и улучшение качества их жизни.

Отдел комплексного сопровождения инвалидов областного государственного автономного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения», реализующий модель комплексного сопровождения инвалидов и членов их семей, активно занимается информационно-просветительской, социально-психологической и правовой поддержкой.

В рамках реализации модели комплексного сопровождения инвалидов мы взаимодействуем с различными организациями, предоставляющими услуги по социальной реабилитации. В число организаций-партнеров входят как государственные учреждения, так и социально ориентированные некоммерческие организации.

Являясь организацией-оператором в рамках данной модели, Комплексный центр осуществляет взаимодействие между инвалидом и организациями, реализующими ИПРА по мероприятиям социальной реабилитации, посредством оказания информационно-справочной поддержки по вопросам инвалидности. На текущий момент специалистами отдела проинформировано 11290 человек.

В первую очередь работа проводится с детьми-инвалидами. Тесное сотрудничество ведется с ОГБУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». За год в данном Центре прошли реабилитацию свыше 100 детей. Также около 30 человек обратились в «КЦСОН» по вопросу составления перечня мероприятий для прохождения реабилитации в ОГБУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка».

Базовой площадкой для прохождения социальной реабилитации инвалидов трудоспособного возраста является ОГАУСО «Реабилитационный центр «Шелеховский». За 2017 год в нем получили социальные услуги 63 человека, проживающие в г.Иркутск.

В рамках межсекторного взаимодействия ведется активная работа с некоммерческими организациями. В настоящий момент нами заключено 18 соглашений о сотрудничестве в целях проведения совместной деятельности по комплексному сопровождению инвалидов.

DSC_0553