Курминская осень

DSC04052На живописном берегу Курминского залива Иркутского  водохранилища, на территории ДОЛ «Лазурный», который входит в структуру областного государственного автономного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения», в период с 28 августа по 7 сентября отдохнули семьдесят пять  граждан пожилого возраста и инвалидов.

 Здесь созданы все условия для качественного и полноценного отдыха, общения и оздоровления пенсионеров.  С целью обеспечения максимальной интеграции граждан старшего поколения в социальную действительность, продления их активного долголетия, создания возможностей для общения реализуется комплекс мероприятий.

Залог успешности любого отдыха – комфортное размещение. Пенсионерам предлагается размещение в  одноэтажных брусовых домиках, оснащенных системами водоснабжения и канализации, сбалансированное шестиразовое питание, обширная культурно-досуговая программа.

Программа мероприятий разрабатывается для каждого клиента, в зависимости от состояния физического здоровья и психологических особенностей личностей.

Ежедневные занятия с инструктором по физической культуре на спортивных площадках, в тренажерном зале, в бассейне, занятия скандинавской ходьбой дали отдыхающим заряд бодрости на всю долгую сибирскую зиму. Проводились соревнования по дартсу, стрельбе из пневматической винтовки, шашечный турнир. Ни один день не проходил без прогулок по глади Иркутского водохранилища на весельных лодках и катамаранах. Особенно запомнилась прогулка на теплоходе «Лазурь» по Курминскому заливу, где каждый имел возможность насладиться видом кристальной воды и  осенними чарующими пейзажами. Любители рыбной ловли обретали душевное равновесие и сознание единения с природой в процессе «тихой охоты».

Раскрыть свои таланты и способности каждый отдыхающий смог в ходе конкурсов «Шоу талантов», «Праздник осени», «Спартакиада», «Веселые старты», «Устами младенца», «Смотр песни и строя». Особый отклик в душе пенсионеров вызвали вечера романса и поэзии «Лирика Есенина – это всегда чистосердечный разговор с читателем». Вечерние посиделки у костра с песнями под баян воссоздали атмосферу молодости и оптимизма.

Сочетание уникальных природных факторов, высокая квалификация  персонала, индивидуальный подход к каждому клиенту позволили  создать все условия для качественного и полноценного отдыха, общения и оздоровления пенсионеров.

DSC04036 DSC04024 DSC03914 DSC03865