«Лесные тропы»

DSC_026006 октября 2021 года в рамках работы клуба «Особый ребенок» в ОГАУСО «КЦСОН» прошло мероприятие «Лесные тропы». Праздник проходил в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, расположенного в сосновой роще.

Приглашенные волонтеры из ассоциации «Большая Байкальская тропа» провели для детей полезный и интересный мастер-класс о правилах поведения в лесу, затронули очень актуальный вопрос для нашего региона – лесные пожары, как не допустить их и как защитить себя и природу. Так же, детей и их родителей водили в импровизированный поход в лесной массив, где ребята узнали о том, как пользоваться компасом, для чего нужна лупа во время прогулки по лесу, как узнать возраст того или иного дерева, научились пользоваться рулеткой и биноклем.

DSC_0292

DSC_0239DSC_0250 DSC_0254 DSC_0257DSC_0220 DSC_0227После презентации с ребятами была проведена танцевальная физкультурная минутка для заряда бодрости.

DSC_0312 DSC_0350

Мероприятие продолжилось творческой работой: вниманию детей был представлен эскиз картины – осенний пейзаж, который был разделен на девять равных частей, по количеству детей, и задача ребят заключалась в том, чтобы раскрасить каждому свою часть всеми возможными материалами (краски, карандаши, фломастеры), а после снова собрать все воедино и оценить результат.

Участники получили массу положительных эмоций от проделанной творческой работы. Все смогли забрать свою работу с собой домой, на память о проведенном дне.

DSC_0366 DSC_0382DSC_0412В завершении мероприятия гости пили чай, а после ребята с родителями могли еще раз прогуляться по территории отделения и подышать свежим лесным воздухом, сфотографироваться с белочками, которые очень охотно идут на контакт с детьми.

Родители выразили благодарность за организацию такого экологического мероприятия.

Поставленная, при организации праздника, задача клуба «Особый ребенок», состоящая в том, чтобы бережно адаптировать особых ребят к обществу, познакомить их с новыми людьми, научить ориентироваться в новой обстановке была выполнена.