Лето в «Лазурном»

    IMG_9924 Закончился летний оздоровительный сезон в детском оздоровительном лагере «Лазурный», структурном подразделении областного государственного автономного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения». За три летних месяца в лагере отдохнули, набрались новых сил, получили массу положительных эмоций 769 детей из города Иркутска и различных уголков  области.

В этом сезоне оздоровительная и воспитательная работа осуществлялись в рамках реализации программы «Путешествие в страну Синема», посвященной Году российского кино.

IMG_5186На основе сюжетно-ролевой игры детям были созданы условия для полноценного отдыха и развития гармоничной многосторонней личности в благоприятном воспитательном пространстве. Каждый ребенок активно включался в различные виды творческой деятельности и, за короткий период лагерной смены, создавался коллектив детей, основанный на принципах творческого сотрудничества, эффективного взаимодействия и толерантности.

IMG_4825Одним из важных аспектов реализации данной программы стала организация инклюзивного оздоровительного отдыха для детей с ограниченными возможностями. Летние каникулы в «Лазурном» стали для сорока ребятишек из числа воспитанников специальной (коррекционной) школы-интерната для учащихся с нарушением слуха не только периодом отдыха, но и временем включения в общественно-полезную деятельность. Совместные игры, мероприятия, творческие конкурсы способствовали социальной адаптации детей, имеющих ограничения здоровья. Обогащался и духовный мир здоровых ребят. Находясь в лагере, дети учились жить вместе, стирались границы, препятствующие общению и пониманию.

 

IMG_1694Детям предоставили возможность реализовать себя в различных видах деятельности, развить свои склонности и творческие способности. Постоянно работали кружки, творческие лаборатории, ежедневно проводились мероприятия, подготовленные самими участниками смены.

DSC_4522Мероприятия были спланированы таким образом, что каждый ребенок любого возраста смог принять в них активное участие. Занятия помогли раскрыть творческий потенциал детей и дали возможность проявить свои таланты и способности. В лагере дети проявили себя не только в игре и творчестве, они также реализовывали себя в спорте.

Уже традиционным развлечением для детей в лагере  «Лазурный» можно считать занятия под руководством опытного инструктора в крытом бассейне. Особое удовольствие доставлял детям аттракцион «Водная горка».  На водной глади Курминского залива они приобретали первые навыки управления катамараном и весельной лодкой. Большое удовольствие доставила и настоящая рыбная ловля на удочку.

6566

Самые яркие впечатления оставил у детей новый комплекс веревочных трасс, в этом году начавший свою работу на территории лагеря. Комплекс представляет собой набор элементов, моделирующих прохождение различных препятствий на высоте с использованием скалолазной техники и снаряжения. Под контролем профессионального инструктора дети смогли получить первые навыки восхождения и преодоления таких препятствий, как «бочки», «карандаши», «качающиеся бревна», «скейт» и другие.

Лето в «Лазурном» подарило детям море позитивных эмоций, яркие впечатления и новых друзей.