Масленица 2020

DSC_899627 февраля 2020 года в рамках работы клуба «Особый ребенок» специалисты ОГАУСО «КЦСОН» провели мероприятие «Масленица». Праздник проходил в отделении дневного пребывания, расположенного в сосновой роще. Ребятам рассказали о веселом, жизнеутверждающем празднике – «Масленица», празднике проводов зимы и встречи весны. Почему на масленицу пекут блины? Потому что круглый и золотистый блин так похож на солнышко. А весны без солнышка не бывает.

 

 

Специалист Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского Рязанова Л.Р. рассказала ребятам о баснях, сказках, показала мультфильмы «Ворона и лисица», «Кукушка и петух», «Крылатый, мохнатый да масляный».

DSC_8963   DSC_8997В теплой праздничной обстановке с ребятами и родителями были проведены подвижные игры «Маша-растеряша», «Сороконожка». Дети и родители активно принимали участие в играх, где могли показать свою быстроту, ловкость, выносливость. Получили заряд бодрости и хорошее настроение.

DSC_9010

Интересно прошел мастер-класс «Рисование выдуванием» или «Кляксография». Это одно из направлений нетрадиционной художественной техники рисования. На столах ребят ждали бумага, гуашевые и акварельные краски, пипетки, коктейльные трубочки, ватные палочки, мыльный раствор.

DSC_9005DSC_9001Ребята с большим интересом делали лужицы из красок, выдували фигуры, деревья, солнышко с лучами, увлеченно рисовали ватными палочками разноцветные картины. Стоило только начать творить, рисунок словно рождался сам! Такое занятие для детей было не только интересное, увлекательное, но и очень полезное. Так выдувание через трубочку укрепляет здоровье: силу легких и дыхательную систему в целом.

Закончилось мероприятие чаепитием с блинами и катанием на санях на ледяной карусели. Вот такая она масленица в комплексном центре.