Мастер-класс «Мастерская Деда Мороза»

DSC_45572 декабря 2022 года в отделение сопровождения и социальной реабилитации инвалидов КЦСОН г. Иркутска были организованы и проведены мастер – классы «Мастерская Деда Мороза», в рамках работы клуба «Особый ребенок». Мероприятие было проведено совместно с педагогами Детского дома творчества №1 Кулибабой Викторией Викторовной, Шкаровской Марией Викторовной.

Творчество – постоянный спутник детства. Сегодня ребенок – это личность, которая стремиться к познанию, к чему-то новому и интересному, им хочется пробовать себя в самых различных направлениях. В результате творческой деятельности ребенка обогащается его внутренний мир, развиваются фантазия и воображение, творческий вкус.

DSC_4532

Дети любого возраста очень любят работать с пластилином. Занятия лепкой развивает координацию обеих рук, очень важно происходит развитие моторики пальцев рук у детей.

Под руководством педагога ДДТ №1 Шкаровской Марии Викторовны совместно с детьми и родителями были изготовлены Новогодние открытки в технике пластилиновый граттаж. Граттаж – это метод выполнение рисунка с помощью процарапывания острым инструментом бумажной основы, покрытой фоном тёмного цвета. В результате получаются оригинальные контрастные композиции.

DSC_4515

Педагог ДДТ №1 Кулибаба Виктория Викторовна предложила детям сделать «Зайчика с сюрпризом» символа Нового года 2023 из разноцветных салфеток и резиночек, внутри которого поместили конфеты.

Дети и родители получили огромное удовольствие и массу ярких впечатлений от данных мастер-классов. Родители выразили благодарность педагогам ДДТ №1 и специалистам КЦСОН за организацию и проведение мастер-классов.