Мастер-класс «Рождество Христово» в рамках клубной деятельности

IMG-20220111-WA0000Для увеличения периода активного долголетия и повышения качества жизни получателей социальных услуг старше трудоспособного возраста, в областном государственном автономном учреждении социального обслуживания «комплексный центр социального обслуживания населения» реализуется программа социальной реабилитации граждан пожилого возраста «Золотая осень», в контексте действующего инновационного проекта в системе социального обслуживания населения Иркутской области «Активное долголетие».

В рамках реализации программы на базе учреждения созданы и действуют 7 клубов для граждан пожилого возраста. Клуб «Русские традиции» объединяет людей, интересующихся обычаями и традициями русского народа. Мероприятия клуба носят познавательный характер и решают проблему общения, способствуют сохранению и развитию национальной культуры, своих корней, возрождение фольклорных народных обычаев, обрядов и праздников.

IMG-20220111-WA0002

11 января 2022 года, в рамках заседания клуба «Зимней праздничной порой», специалистами учреждения был организован мастер-класс «Рождество Христово для пенсионеров и ветеранов». Мероприятие происходило на территории Информационно-досугового центра библиотеки им. Е.А. Евтушенко.

IMG-20220111-WA0003

В ходе мастер  класса, проводимого педагогами детского клуба «Илья Муромец», использовалась нетрадиционная техника рисования – штампинг. Суть техники заключается в том, что изображение получается с помощью прикладывания штампа с краской к поверхности листа бумаги. Участники клуба «Русские традиции»,  с помощью кисточек и цветной палитры красок делали штампики в виде цветов, стоящих в наклеенном силуэте вазы из цветной бумаги. Всего в мероприятии приняли участие 7 человек.

IMG-20220111-WA0005

Помимо традиционных материалов для рисования данной техникой, штампы можно сделать из различных материалов: из обычной поролоновой губки, живых листьев деревьев, картона или газетной бумаги, из обратного конца карандаша или ватной палочки. Рисование штампами привлекает своей простотой и доступностью, раскрывает возможность использовать хорошо знакомые предметы в качестве художественных материалов. Этот вид творчества способствует развитию творческого потенциала и мелкой моторики пожилых граждан, а время, проведенное в хорошей компании участников клуба, подарит хорошее настроение и приятное времяпрепровождение.