Мастер-класс «Умелые ручки — чехол для телефона» (мокрое валяние)

DSC_388521 октября 2022 года специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения, совместно с педагогом Детского дома творчества №1 Кулебаба Викторией Викторовной, в рамках программы дневная занятость инвалидов с ментальными нарушениями старше 18 лет и детей-инвалидов клуба «Особый ребенок». Организован и проведен мастер-класс «Умелые ручки – чехол для телефона» мокрое валяние, для девушек и юношей, состоящих на полустационарном обслуживании в отделения социального сопровождения и социальной реабилитации инвалидов.

Цель таких занятий – развитие интеллекта путем развития моторной координации рук, воспитание художественного вкуса, развитие творческих способностей.

Педагог из ДДТ №1 показывала детям каждый шаг изготовления чехла, как нужно правильно валять шерсть и смачивать ее предварительно мыльной водой и валять необходимо в 4 этапа, подворачивая остатки по краям, создавая прямоугольную основу чехла. В последний слой можно было смешать шерсть разных цветов, сделав узор или просто какой-нибудь не сложный орнамент. У всех участников данного мероприятия получились красивые чехлы для своих телефонов, которые они забрали с собой.

DSC_3874При организации обучающих занятий важно подготовить детей-инвалидов к общению в социуме, и постараться при этом сохранить и развить положительные качества, которые в них уже есть, мы помогаем развить коммуникативные навыки, удовлетворять познавательные потребности, а главное — саморазвиваться.

DSC_3842