Мероприятие «День почты»

DSC_4526

Еще стоят теплые осенние деньки, когда можно погреться в солнечных лучиках солнца и полюбоваться осенним лесом. Так и сделали наши постоянные члены клуба «Особый ребенок», и отправились 8 октября в отделение дневного пребывания. 9 октября празднуется всемирный день почты и наше мероприятие мы решили провести с целью знакомства с этой замечательной сферой. Ведь многие ребята не разу не были на почте, не владеют всей информацией о ее деятельности и вообще, как она появилась.

Виртуальные герои АБВГДейки встретили наших участников клуба и увлекательно рассказали о том, как зарождалась почта в древние времена и какой стала в наш современный век. Ребята узнали много интересных фактов из истории почты.

DSC_4498 Проведенный мастер-класс в технике выжигания по дереву «Почтовой марки» способствовал организации творческой деятельности ребят. Знакомство с технологией — выжигания по дереву проходило пошагово.  Учились правильно держать включенный выжигатель, соблюдать правила техники безопасности при выполнении работы, пользоваться электрическим прибором, воспроизводя по контуру рисунок на доске, вести прямые, пунктирные и изогнутые линии. В итоге все дети, с поставленной задачей справились. Как всегда, принимали участие родители, некоторые из них, с удовольствием вспомнили свое детство и свой опыт работы с таким инструментом. Свою «почтовую марку» каждый ребенок забрал домой. Кто-то решил подарить ее маме, как разделочную доску или бабушке, как подставку под горячее. А кто-то, сказал, что поставит на полку в комнате, так как это первый серьезный опыт такой работы.

DSC_4483В нашем мероприятии приняли участие представители Добровольного волонтерского общества «Большая Байкальская тропа» Коваленко И.О и Чертовских А.Ю. Ребята со своими мамами, папами и бабушками отправились в увлекательное путешествие с рюкзачками по тропе.  Детей познакомили с компасом и показали, как пользоваться, с помощью лупы рассматривали кольца деревьев на спиле, отчего участники получили огромное удовольствие и много узнали из путешествия по лесу. Через определитель облаков рассматривали небо, играли в игру «Найди свое дерево», где дети и взрослые получили массу положительных эмоций и те, кто правильно нашел свое дерево получили приз – бандану.

DSC_4534DSC_4567

 

 

 

 

 

 

Психологическая релакс-пауза, проведенная в сенсорной комнате, способствовала развитию эмоциональной сферы детей, снятию мышечных зажимов, нервного напряжения. Ребята вместе с родителями прошли тренинг психологической разгрузки. Доброжелательная обстановка в сочетании с влиянием эффектов сенсорной комнаты способствовала созданию благоприятного эмоционального фона и созданию хорошего настроения у всех участников.

DSC_4614DSC_4468