Нерпотерапия как разновидность реабилитации для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями

DSC_111416 октября 2020 года специалистами КЦСОН было организовано интересное мероприятие для детей-инвалидов и их законных представителей — просмотр программы «Аквариум Байкальской нерпы» в Иркутском нерпинарии. Нерпинарий в Иркутске открыт в 2004 году и сегодня его по праву считают одной из самых популярных и колоритных достопримечательностей города. Главным действующим лицом в нём является байкальская нерпа — удивительное млекопитающее, которое обитает исключительно в акватории Байкала. Звери здесь получают всё необходимое для полноценной жизни и радуют посетителей чудесами дрессуры, добиваются которых годами упорных тренировок человека и животного.

DSC_1140 DSC_1165

Ребята и их родители увидели байкальских нерп на расстоянии вытянутой руки, узнали много интересного о единственном в мире пресноводном тюлене, насладились талантами этих удивительных животных. Яркое музыкальное шоу с танцами, спортивными играми, решение математических задач не оставило равнодушными ни детей, ни взрослых. Увидели всенародно любимый номер — «влюблённая парочка», где самец добивается внимания пассии, даря ей букет цветов. Посетители мероприятия были в восторге!

После официальной части главных звёзд пригласили на специально подготовленный подиум, где ребята с родителями могли вблизи рассмотреть байкальское природное чудо. Ластоногие после многолетнего обучения абсолютно неагрессивны и сами проявляли интерес к гостям.  Самец «Тайсон» продемонстрировал свое умение красиво и живописно рисовать картины.

DSC_1124

В заключении мероприятия две группы наших получателей услуг по жребию получили в подарок картины, нарисованные байкальской нерпой «Тайсоном», а к картинам сертификаты с фото.

Участники экскурсии получили новые знания и массу положительных эмоций от общения с необыкновенными нерпами. Вот так действительно нерпотерапия.

Родители выразили благодарность специалистам КЦСОН за организацию программы «Аквариум Байкальской нерпы» в Иркутском Нерпинарии.

Думаем, что задача культурно-массового мероприятия, которая состоит в том, чтобы бережно адаптировать особых ребят к обществу, познакомить их с новыми людьми, в данном случае и с чудесными, дрессированными байкальскими нерпами, научить ориентироваться в новой обстановке была выполнена.

 

DSC_1211