Открытие детского оздоровительного лагеря «Лазурный»

DSC_0133Лето — идеальное время для отдыха и оздоровления. 4 июня 2018 года начался первый сезон в детском оздоровительном  лагере «Лазурный», который является структурным подразделением областного государственного автономного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения». На отдых отправились 210 детей из города Иркутска и Иркутской области. Отдыхающих ждала поездка самым живописным маршрутом до территории лагеря. Это путешествие на теплоходе «Лазурь» произвело на детей большое впечатление. В компании сопровождающих они восхищались красочными видами природы с палубы корабля.

  В лагере созданы все условия для того, чтобы отдых был не только полезным и интересным, но и очень комфортным. В лагере проведена очень большая работа по созданию доступной среды.  Инклюзивный оздоровительный сезон для слабослышащих детей в детском оздоровительном лагере «Лазурный» успешно проходит с 2016 года.    Программа отдыха разработана с учетом возрастных и психологических особенностей детей, и направлена на полную занятость свободного времени каждого ребенка. 40 детей с нарушением слуха из числа учащихся специализированного образовательного учреждения города Иркутска принимают участие во всех мероприятиях наравне с обычными ребятами.

В первом летнем сезоне реализуется программа «Leader camp», которая заключается в создании детского движения, направленного на воспитание юных лидеров. Программа рассчитана на развитие лидерских, организаторских качеств, на приобретение положительного социального опыта. Параллельно с программой смены для детей 12-16 лет проходит «Школа вожатых», ожидаются соревнования на звания: «Лучший детский отряд объединения»; «Лучший командир»; «Лучший комиссар».

Оздоровительный сезон продлится 18 дней. Все ребята смогут провести отдых с пользой для здоровья и получить полезные знания о природе сибирского края. Детей ждет множество интересных дел и мероприятий: дискотеки, отрядные игры, спортивные состязания, концерты и конкурсы, купание в бассейне, знакомство с новыми друзьями.

DSC_0161 DSC_0214