Пасхальный перезвон

DSC_564727 апреля 2022г. отделением сопровождения и социальной реабилитации инвалидов был организован и проведен концерт «Пасхальный перезвон» для детей Клуба «Особый ребенок», а также инвалидов с ментальными нарушениями старше 18 лет.  Концерт был организован с участием педагогов и коллективов Детского дома творчества №1.

Открыли концерт задорные, яркие гимнастки веселыми танцами. Далее выступил коллектив фольклорного творчества с песнями, игрой на ложках, танцами и хороводом. В хоровод постепенно включили ребят и родителей из зрительного зала. Так зрители сами стали участниками концертного действия, и поучаствовали в русских народных забавах и играх.

На протяжении многих столетий русские народные игры были частью, как повседневной жизни, так и главным весельем в праздниках и гуляньях.

DSC_5532Русский народ придумывал игры и забавы с заботой и любовью для своих детей, надеясь, что с их помощью они не только весело и полезно для здоровья проведут свое свободное время, а еще станут быстрыми, ловкими и сильными, научатся общаться друг с другом, ценить дружбу, приходить на выручку, быть честными и не бояться трудностей, твердо веря в свои силы и помощь друзей.

DSC_5557

Танцы, игры и забавы дали детям дополнительный заряд бодрости и энергии. Благодаря игре участники смогли познакомиться друг с другом, и получить опыт в общении и взаимодействии.

Попрощавшись с артистами, ребята с родителями приняли участие в мастер-классе на тему «украшение яиц к празднику», который был посвящён празднованию православного праздника «Светлая Пасха».

DSC_5595Изготавливая пасхальный сувенир, детям пришлось применять фантазию, креатив, творческое мышление, при этом они проявили  сосредоточенность и старание.

DSC_5606

В процессе изготовления игрушки ребята могли реализовать многие свои навыки: вырезали ножницами резные фигуры, приклеивали клеем детали друг к другу, подбирали цвета. От проделанной творческой работы участники получили массу положительных эмоций и хорошего настроения.

DSC_5649Выражаем огромную признательность и благодарность за сотрудничество Детскому дому творчества, педагогам Кулебаба В.В., Самодинской Г.Ф., Домашевской М.В., Спирину М.В., Забелиной А.А. и всем участникам концерта.

DSC_5655