Патриотизм, умноженный на мудрость!

DSC_5082Что такое патриотизм получатели социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста знают не понаслышке, это понятие у них, умножено на мудрость!

Патриотизм понимают по-разному, но те, кому за  65, понимают это как преданность и любовь к  своему Отечеству, к своему народу, каждый из них с юных лет готов к любым жертвам во имя интересов Родины. Истину этих слов подтверждает вся история России.

Победы наших предков в боевых сражениях говорит о том, что сила
духа нашего народа, сила любви к своей земле, к своим близким и родным не позволяет подчиниться тем, кто пытается нас поработить и подчинить своему мнению.

«Наш народ, ни при каких обстоятельствах не может танцевать под чужую дудку. И это у нас в крови, в генетике!» — говорят наши дедушки и бабушки – «Мы народ мирный, добрый, желающий всем мира и благоденствия, и поэтому мы не начинаем никаких войн, мы их заканчиваем! В 1945 г. мы победили фашизм и подарили человечеству будущее! Мы на стороне добра и справедливости! И так будет всегда!».

Сколько стихов и песен написано о мужестве солдат, о терпении и доблестном труде женщин, детей, стариков и  сколько их еще будет написано….

На мероприятии литературной гостиной «Мелодии души» получатели услуг познакомились с творчеством Астафьевой Ларисы Георгиевны, которая прочла такое стихотворение:

Рожают сыновей не для войны,

Но если ж все-таки она случилась,

То защищать идут страну сыны,

а мамы молятся за них и Божью милость!

……..

Я сына родила!

Его как мать, не буду прятать за чужие спины.

Я отправляю сына воевать!

И накажу ему: Прийти! Не сгинуть!

Я говорю:  Приди с победой, Сын!

Не посрами наш род, Страну Родную!

Я ж здесь, за честь России повоюю!

Заставлю паникеров замолчать,

Барыг, я строго призову к закону!

Имею право, потому что Мать!

А тыл у сына должен быть достойным!

……..

Я сына родила не для войны.

Но если ж все-таки она случилась,

Не буду его прятать от страны,

На стыд себе и врагам на милость.

«Разве можно победить страну, народ которой за ее честь готов отдать самое дорогое, самое близкое, самое родное?! Никогда!» — патриотические, умноженные на мудрость слова Пензиной Марии Трофимовны, ребенка войны, 1932 года рождения….