Попробуем услышать лес

DSC_9666В рамках мероприятий клуба «Особый ребенок» 30 октября 2018 года на территории отделения дневного пребывания состоялось мероприятие для слабослышащих детей «Мы любим играть».
Гостями мероприятия стали дети с недостатками слуха. Такая категория детей лишена возможности, самостоятельно, без специально организованной работы воспринимать окружающие звуки, и таким образом, овладеть устной речью как полноценным средством общения. В своей среде дети находят быстро контакт и прекрасно общаются, а вот социализация глухого ребенка, его интеграции в общество, среди обычных граждан все-таки затруднена.
Контакт со слышащими предполагает умение детей с недостатками слуха понимать обращенную к ним речь собеседника путем чтения с губ для слухо-зрительного восприятия, понятно для окружающих. На мероприятии детей сопровождали педагоги из специальной (коррекционной) школы № 9 и помогали специалистам КЦСОН провести интерактивные игры с мячом и кеглями. Психолог провел игровые занятия, направленные на развитие внимания и познавательных процессов. До источника дети не шли, а бежали, гоняясь за белками и обгоняя друг друга. Чаепитие с горячими пирожками порадовало маленьких получателей услуг. От родителей ребят, сотрудники Центра услышали слова благодарности и желание быть приглашенными в такое прекрасное место еще раз.

DSC_9754 DSC_9687 DSC_9829 DSC_9801 DSC_9792