«Православная Русь»

DSCN9569Осень в отделении дневного пребывания началась с посещения выставки-форума «Православная Русь», посвященной 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе Афон.

Главная цель выставки – сохранение духовных традиций народа, нравственно-патриотическое воспитание и консолидация общества.

DSCN9548

Получатели услуг отделения дневного пребывания познакомились с православным искусством, литературой, бытом десятков епархий, храмов и монастырей. Церковная утварь, иконы, художественные изделия и  книги вызвали искреннюю заинтересованность каждого посетителя, а предоставленная экспонентами возможность прикоснуться к иконам и приобрести некоторые товары, позволила ощутить причастность к духовным основам, на которых веками строилась жизнь.

DSCN9572

Батюшкой, в беседе о русских святых и подвижниках, был отмечен уроженец г. Иркутска, миллионер и афонский инок Иннокентий Сибиряков, который по праву является ярким примером евангельского служения, самоотречения и милосердия. Благодаря Иннокентию Сибирякову, были открыты в разных городах храмы и монастыри, гимназии, научные и учебные заведения, а также многочисленные публичные библиотеки, многие из которых существуют и в настоящее время.

DSCN9555

Еще одним запоминающимся  этапом знакомства с выставкой, была работа секции, где выступал детский православный хор. Детские голоса и библейские истории, воспеваемые ими, коснулись души каждого, независимо от возраста и социального статуса.

Все получатели услуг в отделении дневного пребывания, посетившие выставку, отметили ее важность и значимость, заключающиеся в приобретении новых знаний, духовной и практической  пользе.