Праздник солнца — Масленица

DSC_7919

Организация и проведение культурно-массовых мероприятий в ОГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения» в городе Иркутске нацелено на социализацию и духовно-нравственное развитие детей, просветительскую деятельность родителей, возрождение семейных и народных традиций с помощью вовлечения детей и их родителей в творческую и познавательную деятельность. В этом году празднование масленицы мы провели вместе с получателями услуг отделения граждан пожилого возраста и инвалидов. Артистами шумного и веселого праздника выступили студенты 2 и 3 курсов ГБПОУ «Иркутский областной колледж культуры».

Ребята, родители, старшее поколение собрались на солнечной площадке около сосновой рощи.

DSC_8009

Понравились мальчишкам и девчонкам рассказанные в доступной форме истории об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко, о том, что издревле народные гулянья шли всю масленичную неделю и каждый день имел свое название: понедельник — «встреча», вторник — «заигрыш», среда — «лакомка», четверг — «разгуляй», пятница — «вечера у тещи», суббота — «золовкины посиделки», воскресенье — «прощеный день».

DSC_7973 DSC_7966 DSC_7953

Скоморохи всех веселили, забавляли, шутили, никому не давали скучать — ни детям, ни взрослым. Участникам мероприятия была предложена «Блинная викторина», в которой приняли участия два поколения. Отгадывали загадки, главным призом этой викторины стала «Связка баранок». Самым задорным был конкурс, когда нужно было попасть деревянным блином в ведро.

DSC_7973 DSC_8005

Масленица — это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца – является блин! Вот и наши получатели услуг проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами, которые испекли замечательные повара социальной столовой «Хлеб да соль».