Мастер-класс «Приготовление бутербродов»

DSC_4743В рамках программы «Дневная занятость инвалидов с ментальными нарушениями старше 18 лет», 8 апреля 2022 года специалистами «КЦСОН» было организован и проведен кулинарный мастер-класс «Приготовление бутербродов» для молодых инвалидов, состоящих на полустационарном обслуживании в отделении социального сопровождения и социальной реабилитации инвалидов.

На практических уроках по кулинарии формируем, совершенствуем и доводим до автоматизма такие умения как соблюдение санитарных норм и требований, подготовка и уборка рабочего места, соблюдение техники безопасной работы, первичная обработка продуктов, умение планировать свою деятельность и работать согласно плану.

При организации данного мероприятия были поставлены следующие цели: повышение уровня социализации молодых инвалидов через обучение их основам приготовления пищи и вовлечения в полезную практическую деятельность, научить бережно относиться к продуктам, формирование навыков работы с инструментами и приспособлениями, формирование интереса к хозяйственно-бытовому труду, ознакомление с санитарно-гигиеническими правилами, нормами и техникой безопасности при выполнении кулинарных работ, пробуждение интереса к кулинарному искусству.

В процессе проведения кулинарного мастер-класса молодые люди самостоятельно выбирали набор необходимых ингредиентов для приготовления бутербродов, так же самостоятельно мыли, нарезали и раскладывали продукты на свое усмотрение. После приготовления бутербродов ребята собрались за общим столом для приятного чаепития.

DSC_4758

Собрать участников мастер-класса за одним столом – также является одной из целей, при планировании мероприятия. В такие моменты они делятся своими эмоциями и впечатлениями от приготовления пищи, укрепляют свои коммуникативные навыки, учатся анализировать результат своей деятельности и давать оценку полученному результату.

DSC_4737

Все чаще наши молодые инвалиды приходят на мероприятия без сопровождения родителей, что свидетельствует о том, что они потихоньку вливаются в самостоятельную жизнь, и это не может не радовать.