Пропишите мне букет!

20160824_154346«Лето в отделении дневного пребывания – это особая пора! Это целая жизнь, похожая на цветущий сад!» — так отзывается о своем пребывании в отделении Лукашина Людмила Александровна.

Особую атмосферу летом создают, не только сосны, своим неповторимым ароматом, но и луговое разнотравье. Этому природному «коктейлю» добавляют особенный вкус садовые растения, выращенные специалистами отделения – это лечебная календула с яркими солнечными соцветиями, благородные георгины, красавицы астры, петунья, настурция и другие цветы, которые очень хорошо подходят для создания букетов.

20160824_154420Цветы, как срезанные, так и растущие – это эффективное, простое и  чудесное средство, позволяющее активизировать защитные силы  организма. Аромат живых цветов, их вид положительно действуют на центральную нервную систему. Цветы дарят нам энергию, столь необходимую для преодоления многочисленных проблем.

20160824_154440Восточные мудрецы не без оснований считали, что если гармонизировать пространство вокруг человека, то его душевные и физические проблемы начнут отступать. А символ этой гармонии – прекрасные живые цветы.

С целью восстановления душевного равновесия, нейтрализации  негативных последствий стресса и предупреждения развития физических заболеваний психолог отделения в работе с пожилыми людьми применяет техники флоротерапии, которые помогают гармонизировать внутреннее состояние человека.

DSC07818Букет из белых цветов «прописывает» людям, испытывающим различные эмоциональные проблемы, тем, кто испытывает обиду, разочарования и душевную боль. Букет из ярких цветов, тем, кто хочет справиться со стрессами. Букет из красных цветов, тем, кто страдает от недостатка внимания близких, или очень стеснителен. Фиолетовые цветы, для  пробуждения фантазии, активизации воображения, а также тем, кто страдает от одиночества. Розовые для тех, кто желает наполнить дом теплотой и дружелюбием. Голубые цветы способны развеять грусть, помогают справиться с депрессией и предотвратить ее, поэтому они присутствуют в каждом  «прописанном букете». Желтые цветы, необходимы тем, кто хочет  активизировать внимание, кто страдает от собственной рассеянности и забывчивости. Цветы с оранжевыми соцветиями «прописываются» всем, так как они способны  заряжать теплом, оптимизмом, улучшают настроение, дарят надежду на перемены к лучшему.

Цветы – это чудо природы, в них целебны не только цвета и неповторимые формы, но и аромат. Необходимо только прислушаться, присмотреться, настроиться на позитивный лад, забыть про страхи, беспокойства, обиды, избавиться от них, а вместе с ними уйдут и болезни.