Психологическая разгрузка для лиц с ментальными нарушениями

image-19-04-22-09-54В рамках программы «Дневная занятость инвалидов с ментальными нарушениями старше 18 лет», 15 апреля 2022 года проведено мероприятие «Психологическая разгрузка» для молодых инвалидов, состоящих на полустационарном обслуживании в отделении социального сопровождения и социальной реабилитации инвалидов.

Задачами психологического сопровождения является подбор таких психологических техник, наглядного материала, сюжетов, музыки, которые способствую повышению реабилитационного потенциала клиентов; способствуют формированию позитивной фокусировки внимания; нацеливает на преодоление трудностей, мотивирует придерживаться активной жизненной позиции, поддерживать друг друга, делиться опытом и знаниями с окружающими, искать себя в новых направлениях, в иной деятельности; побуждает к эффективной адаптации, повышению уровня самостоятельности, уверенности, что способствует продуктивной интеграции в современный социум.

 Основой данного мероприятия стало посещение сенсорной комнаты в корпусе психологической разгрузки. Психологом центра была проведена медитативная практика, направленная на расслабление, успокоение, снятие психологического напряжения.

В мероприятии принимали участие молодые инвалиды и их родители. Родители, воспитывающие детей-инвалидов, не меньше нуждаются в реабилитации и психологической помощи, чем их дети.

После посещения корпуса психологической разгрузки молодые люди отправились на прогулку по сосновой роще. Погода позволяла достаточное количество времени провести на свежем воздухе, погулять, пообщаться. В завершении вечера ребята и их родители организовали небольшой пикник на природе, после чего отдохнувшие и заряженные положительными эмоциями организованно разъехались по домам.