«Серебряный» сезон на Курме

IMG_2499

В последние погожие деньки уходящего лета на живописном берегу Курминского залива Иркутского водохранилища, на территории ДОЛ «Лазурный», который входит в структуру ОГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения», отдохнули шестьдесят граждан пожилого возраста и инвалидов.

Сохранившаяся в первозданном виде природа, удивительно чистый и легкий воздух с запахом сосны придали особую прелесть сезону «серебряного возраста».

IMG_2778Основой организации полноценного отдыха и оздоровления пожилых людей в период пребывания на «Курме» является комфортное проживание в одноэтажных брусовых домиках, оснащенных системами водоснабжения и канализации, сбалансированное шестиразовое питание, обширная культурно-досуговая программа.

Ежедневные занятия с инструктором по физической культуре на спортивных площадках, в тренажерном зале, в бассейне, занятия скандинавской ходьбой дали отдыхающим заряд бодрости на всю долгую сибирскую зиму. Проводились соревнования по настольному теннису, пионерболу, шашечный турнир. Ни один день не проходил без прогулок по глади Иркутского водохранилища на весельных лодках и катамаранах. Любители рыбной ловли обретали душевное равновесие и сознание единения с природой в процессе «тихой охоты».

IMG_2792Раскрыть свои таланты и способности каждый отдыхающий смог в ходе конкурсов «Музыкальная мозаика», «КВН», «Смотр песни и строя». Особый отклик в душе пенсионеров вызвали вечера романса и поэзии, тематический практикум «Все о вальсе», информационный разговор «О Человеке и человечестве». Вечерние посиделки у костра с песнями под баян воссоздали атмосферу молодости и оптимизма.

Сезон закончился. Легкая грусть расставания с новыми друзьями не омрачила радостные ощущения от чудесно проведенного, насыщенного яркими впечатлениями времени отдыха на «Курме». Впереди новые встречи в рамках проектов ОГАУСО «КЦСОН», направленных на социальную реабилитацию и адаптацию пенсионеров.