Школа обучения навыкам ухода за гражданами, утратившими способность к самообслуживанию «Правильный уход»

DSC_2504В областном государственном автономном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения» регулярно проводятся исследования по изучению востребованности предоставляемых социальных услуг и выявлению нуждаемости в иных видах помощи.

На основании проведенных исследований была выявлена потребность в предоставлении  более широкого спектра услуг.

В рамках реализации «Стратегий действий в интересах граждан старшего поколения в Иркутской области»  в нашем учреждении  была разработана и внедрена программа школы обучения навыкам ухода за гражданами, утратившими способность к самообслуживанию «Правильный уход».

Основными формами работы школы ухода являются групповые и индивидуальные занятия (лекции, семинары, практические занятия, тренинги) с инвалидами, гражданами пожилого возраста и лицами, осуществляющими уход за инвалидами и престарелыми гражданами на дому. Занятия направленны на профилактику различных заболеваний, на формирование здорового образа жизни.

DSC_2440На таких занятиях отрабатываются практические навыки по уходу за лежачими клиентами: использование абсорбирующего белья, проведение процедур по личной гигиене, профилактика пролежней и осложнений.

С одной стороны данные мероприятия  направлены на создание более комфортной обстановки для больного, с другой – для облегчения процесса ухода для родственников. Поиск новых эффективных форм оказания социальной помощи населению – одна из современных тенденций социального обслуживания граждан. Среди них следует выделить широкую ориентацию на использование стационарозамещающих технологий.

Также важно отметить тот факт, что создание данной  школы позволяет снизить расходы на учреждения стационарного типа, в связи с тем, что граждане смогут самостоятельно осуществлять правильный уход за родственниками, утратившими способность к самообслуживанию, благодаря полученным знаниям и навыкам.

С начала реализации программы, в соответствии с планом мероприятий, специалистами Комплексного центра проведено 18 занятий, включающих как теоретические, так и практические занятия. Всего прошли обучение 245 человек.

DSC_2456     DSC_2431