Школа здоровья. Учитесь быть здоровым!

20180718_114325«Школа здоровья» — это современная технология, имеющая профилактическую направленность, главной целью которой, является: формирование у «слушателей» культуры заботы о своем здоровье, создание мотивации для здорового образа жизни и повышения ответственности за свое здоровье.

«Школа здоровья» в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов проводит «обучение» по приобретению практических навыков рационального лечения различных заболеваний. Занятия проводит врач — терапевт отделения, Чернигов Б.А., тем для бесед на «занятиях» не мало, ведь его слушатели-пациенты — люди зрелого возраста, пенсионеры, имеющие богатый жизненный опыт и, к сожалению, имеющие богатый запас хронических заболеваний. Занятия проводятся в группах, а при необходимости осуществляются консультации по профилактике заболеваний с каждым пациентом индивидуально.

20180718_114154Наиболее часто обсуждаются темы: «Гипертоническая болезнь», «Сахарный диабет», «Бронхиальная астма», «Вредные привычки», «Здоровые суставы» и «Секреты долголетия».

«Школа здоровья» в отделении дневного пребывания проводит свои занятия каждую среду, используя мультимедийные и печатные средства информации. Каждый «слушатель» по окончанию занятий получает памятки, специально разработанные по обсуждаемым вопросам.

DSC_774818.07.2018 г. в «Школе здоровья» проводились занятия по теме «Гипертоническая болезнь». Рассматривались вопросы, связанные с этим заболеванием, давались разъяснения, определения, обсуждались наиболее частые жалобы при повышении артериального давления.

По окончании занятия каждому «слушателю»:  была вручена памятка по пройденной теме, предложен фито чай «гипертонический сбор», продемонстрированы лечебно-профилактические упражнения с использованием тренажеров для мелкой моторики рук.

20180718_120202DSC_7730