Сохраним родной край

DSC_007013 июня 2019 года, в преддверии всемирного дня охраны окружающей среды в отделении дневного пребывания «Сосновая роща» специалисты центра провели развлечения для ребят с ментальными нарушениями «Солнечное лето».
Дети отвечали на вопросы о лете, отгадывали загадки и участвовали в веселой спортивной эстафете. Красочным и ярким стал мастер-класс «Ладошки на радужном солнце». Погода была теплой и наши маленькие гости много времени провели в лесу и около водоема.
15 июня 2019 г. наши получатели провели хороший субботний день в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». На мероприятие было приглашено 15 человек, 9 детей, из них – 9 детей-инвалидов и 6 – взрослых сопровождающих.
Музей на открытом воздухе! Деревянные острог, несколько церквей и несколько десятков деревянных изб создают атмосферу изначальной русской Сибири. Очень красивое место! Памятник деревянному зодчеству. Где прекрасно представлен быт и традиции наших предков.
Дети и их родители погрузились в атмосферу жизни прошлого. Узнали как жили наши предки. Хижины, дома, предметы жизнедеятельности и быта, предметы старины все это некоторые ребята увидели впервые.
Сегодня «Тальцы» – это не только место сохранения памятников народной архитектуры, но и популярный туристический центр, в котором бывает большое число, как иркутян, так и гостей нашего города. Хочется верить, что труд не одного поколения создателей музея будет продолжен в новых экспозиционных комплексах.
По окончании мероприятия дети и родители приняли участие в чайной церемонии.
Большое спасибо администрации музея за радушный прием и возможность посетить это историческое место.

DSC_0082 DSC_0085 DSC_0105 DSC_0111 DSC_0115 DSC_0121 DSC_0123 DSC_0660 DSC_0675 DSC_0700 DSC_0756