Солнечные дети в осеннем лесу

DSC_84408 октября 2018 году в рамках плана мероприятия клуба «Особый ребенок» в отделении дневного пребывания прошло мероприятие «Осенняя пора». Были приглашены семьи, имеющие детей с синдромом Дауна, аутизмом и умственной отсталостью. Мероприятие состоялось в отделении дневного пребывания по адресу Карпинского, 96. Это живописный лесной массив, где можно прогуляться на свежем воздухе, посидеть у водоема, выпить чашку чая в кафе. Увидев сказочных персонажей на территории отделения, ребятишки бросились с ними фотографироваться. С погодой в этот день повезло, и можно было неспешно прогуляться по осеннему лесу. Белки активно прыгали с ветки на ветку, чем вызывали бурный восторг наших «солнечных» гостей. По дороге к роднику, выяснилось, что некоторые родители знают эту местность и зимой приезжают кататься на горку. Педагоги всячески поддерживали своих воспитанников во время развлекательной программы «В кругу друзей» и на занятии с психологом. Чашка горячего чая и пирожки с печеньем в форме сердца сплотили весь коллектив в уютном кафе «Летняя сказка».
Завершилось мероприятие поделкой аппликации из ярких осенних листьев. В это время родителям и педагогам предложили заполнить небольшую анкету. Обработка и анализ результатов анкетирования показал, что все, без исключения, остались довольны проведенным мероприятием и очень просили повторного приглашения.
Клуб для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья «Особый ребенок» организован в рамках деятельности отделения социального сопровождения и социальной реабилитации инвалидов. Деятельность Клуба направлена на оказание помощи семьям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, вовлечения семей, с особыми детьми в активную социальную жизнь, получения ими социальной реабилитации и формирование у родителей специальных компетенций, необходимых для развития детей с ОВЗ. Программа Клуба включает культурно-досуговые мероприятия, творческие мастер-классы, психологические тренинги, оздоровительные прогулки и консультации.

DSC_8620

DSC_8617

DSC_8518

DSC_8484

DSC_8435

DSC_8590