Социальные контракты для жителей Иркутска

1619983035_7-p-semeinie-na-dache-na-uchastke-7На территории Иркутской области действует государственная социальная помощь на основании социального контракта. В пандемию коронавирусной инфекции многие граждане остались без работы, малый бизнес был вынужден приостановить свою деятельность, либо закрыть. Для поддержания граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, существует мера социальной поддержки — социальный контракт. Он поможет вернуться к нормальной жизни, найти работу или получить новую профессию, открыть своё дело, либо развить личное подсобное хозяйство.

С апреля 2021 года специалисты областного государственного автономного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения» оказали информационно-справочную поддержку 285 гражданам по вопросам заключения социального контракта, 53 гражданам помогли собрать необходимый пакет документов, 11 человек заключили контракт.

d7e71473b66de0ea23f637b49bc11a651

Жители г. Иркутска охотно изъявляют желание заключить социальный контракт с условием регистрации в качестве самозанятого, по направлениям: мастера маникюра, депиляции, стилисты, — т.к. данные виды деятельности являются актуальными на сегодняшний день и пользуются спросом.

Личное подсобное хозяйство не самое популярное направление, но и тут нашлись желающие: разводить коз и куриц, выращивать на реализацию свежую зелень и овощи с удовольствием принялись многодетные семьи. Можно повысить доходы и трудиться на хозяйстве всем большим семейством. Пригодятся даже самые маленькие помощники!

Зарегистрироваться в качестве самозанятого не составит большого труда, удобное приложение устанавливается в личный телефон, и при расчете за услуги доходы вносятся в том самом месте, где эта услуга оказывается. Теперь не нужно прятаться и холодеть от ужаса, что за спиной налоговый инспектор. Самозанятым не грозят штрафы за не законную деятельность.

Чтобы информацией о социальных контрактах знало как можно больше населения в городе Иркутска, комплексный центр разместил её на транспорте учреждения, в социальной столовой «Хлеб да соль», в мае-июне на улице Советская был размещен баннер. Ну и конечно, все специалисты центра делились информацией с соседями и знакомыми.

Социальный контракт будет и в дальнейшем выполнять свою миссию по развитию услуг для населения в нашей области и являться поддержкой для малообеспеченных семей.

IMG-20210706-WA0003 IMG-20210706-WA0004

 

IMG-20210706-WA0002  IMG-20210706-WA0005