Учимся управлять эмоциями!

DSC_4658

Какую роль в жизни человека играют эмоции? Можем ли мы управлять ими или обречены оставаться у них в плену? Такие вопросы рассматривали участники первого сезона в 2020 году получатели социальных услуг в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. Вместе с психологом, пенсионеры, рассматривали, какие науки занимаются изучением данной проблемы, и как, управляя эмоциями, контролируя их, человек может стать здоровее и счастливее.

Психолог отделения, рассказала, что нервная система организма, является основой, обеспечивающей разнообразные его функции. Медицинская наука определяет нервную систему, как целостную совокупность различных взаимосвязанных структур, которая обеспечивает четкую регуляцию деятельности всех систем организма и быструю реакцию на изменение условий внутренней и внешней среды.

DSC_4729 DSC_4741

С точки зрения психологии, важнейшими составляющими высшей нервной деятельности наряду с мышлением являются – эмоции – психические процессы, отражающие субъективно, оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям и объективному миру. В детстве мы выражали свои эмоции, без фильтра рационального ума. Мы смеялись и плакали, когда было необходимо, радовались, восторгались искренне. С годами мы научились эмоции контролировать. Но, иногда, контроль, мы заменяем — запретом.

DSC_4670 DSC_4673 DSC_4656

Установка «контролировать эмоции» — не запрет, а эмоциональная культура – управление непроизвольными эмоциями, что в настоящее время, социально необходимо. Контроль эмоций – как спорт, подводит итог встречи психолог: здоровому полезен, а больному вреден, так как тот, кто относит себя к личности «переживательной», способен раскрутить эмоции на ровном месте, что влечет за собой подавление эмоций, что не полезно для организма. Поэтому важно учиться развивать свои эмоции, учиться управлять ими, что в свою очередь приведет к повышению уровня развития психологической культуры.

В завершении психологического лектория, психолог отделения предложила получателям услуг несколько психологических упражнений, способных помочь справиться с негативными эмоциями, регулировать уровень эмоций и поделилась способами улучшения настроения.

Получатель социальных услуг подвела итог психологического занятия, выразив свое мнение, что «сдерживание эмоций, особенно негативных  это как накапливание мусора и хлама в доме, а умение управлять эмоциями – это привычка не мусорить, и при необходимости быстро наводить порядок».

DSC_4694 DSC_4707  DSC_4824