Что за хворь эта корь?

20200207_150306В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов проблема здорового образа жизни и профилактики заболеваний, являются главными темами деятельности «Школы здоровья».

В начале февраля был проведен «урок» по теме профилактики и лечения кори. Врач-терапевт отделения рассказал об истории возникновения данного заболевания.

Интересно, что первый случай был зафиксирован в 9 веке, симптомы и динамику заболевания удалось установить только в 17 веке,  в 1911 году врачи смогли выяснить, что корь – это вирусное заболевание и передается воздушно-капельным путем, а возбудитель заболевания был установлен в 1954.

Начиная с середины 19 века и до начала 20 века корь была самой опасной детской болезнью, которая зачастую заканчивалась летальным исходом. Снизить эпидемию заболевания удалось только после того, как была разработана вакцина. обязательная вакцинация смогла снизить активность заболевания, а в некоторых странах и вовсе ликвидировала ее. Однако случаи заболевания фиксируются и сегодня, ежегодно, по статистике ВОЗ, погибает около 30 тысяч людей.

20200207_150430

20200207_150956

Получатели социальных услуг отделения дневного пребывания проявили интерес к теме «урока», высказывая, озабоченность о здоровье своих внуков и детей. Вместе с врачом «ученики» рассматривали симптомы, признаки, лечение, последствия и профилактику заболевания. Для многих «учеников» был  открытием, тот факт, что до сих пор способов лечения кори – нет. Лечатся только симптомы заболевания, а лучшая профилактика – это вовремя сделанная прививка.

Врач-терапевт поделился мировым опытом лечения симптомов заболевания, интересными случаями в медицинской практике с получателями социальных услуг и вручил каждому из них информационные листы и памятки.