В «кружевном доме» можно писать пером

DSC_266217 февраля 2020 года в рамках программы «Дневная занятость инвалидов с ментальными нарушениями старше 18 лет» специалистами комплексного центра социального обслуживания населения города Иркутска была организована экскурсия в Музей городского быта. Этот музей называют «кружевным домом» за его архитектурную красоту, большое количество резных элементов. В этом музее располагается и музей чая.

Наши молодые получатели услуг узнали об особенностях быта иркутян конца XIX – начала XX века на примере «купца» Полканова Федора Михайловича.
Федор Полканов родился в 1870 г. В середине XIX в. его родители приехали в Иркутск из Москвы. В дом по улице Ланинской (ныне Музей городского быта) Федор Михайлович въехал уже вместе со своей семьей – женой Еленой и сыном Михаилом. Вниманию посетителей были предложены пять меблированных комнат: гостиная, комната хозяина, столовая, комната хозяйки, детская комната.

После экскурсии по дому, девушки пробовали свои силы на мастер-класс по чистописанию пером.

В «Музее чая» были представлены экспонаты, отражающие историю чайной торговли. Например, такие, как кирпич чая, которому более 100 лет, фотографии иркутских купцов, магазинов, образцы чайной упаковки XIX-начала XX века, а также коллекция продуктов Иркутской чаеразвесочной фабрики.

Посетители узнали историю чайной торговли, ведь Иркутск – один из городов на Великом чайном пути. В XVIII – XIX в. чайные караваны из Китая проходили через территорию Монголии в пограничный российский город Кяхту, далее следовали в Иркутск, и затем на запад на известные российские Макарьевскую (Нижегородскую) и Ирбиртскую ярмарки. Именно из Иркутска начиналось одно из самых значительных ответвлений Великого чайного пути в Якутию и на Аляску.

В самом Иркутске чай продавали в 15-ти специализированных магазинах. Чай подавали в трактирах и чайных.

В советское время, в 1933 году, в Иркутске была создана чаеразвесочная фабрика, одна из крупнейших в стране. В 1950-е гг. фабрика выпускала около половины всего чая, произведенного в СССР.

Рассказали о самоварах, их устройстве, познакомили со способами и рецептами приготовления чая, традициями его употребления, с образцами чайной посуды, упаковками от сладостей.

Из познавательной экскурсии девушки узнали много нового об истории и быте родного города.

  DSC_2702 DSC_2722 DSC_2740 DSC_2753 DSC_2759 DSC_2769 DSC_2774 DSC_2776