Завершились летние каникулы в ДЛО «Лазурный»

IMG-20210904-WA0012В детском лагере отдыха «Лазурный» завершился летний сезон 2021 года. Мы очень рады, что ребята Иркутской области смогли это лето провести ярко, интересно и как всегда, незабываемо. В этом году родители смогли вернуть 50% от стоимости путевки благодаря Программе туристического кешбэка за путевки в детский лагерь.

В 2021 году в ДЛО «Лазурный» было организовано 4 сезона для ребят от 7 до 15 лет включительно. За все лето отдохнули 611 детей (75% от общей наполняемости). На протяжении всего отдыха в лагере строго соблюдались все противоэпидемические рекомендации.

На первом сезоне, согласно государственного задания Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, оздоровительный курс прошли 40 детей с ограниченными возможностями здоровья.

IMG-20210823-WA0007Новыми направлениями в работе лагеря стали кружки «Робототехника» и «Юный геолог». По соглашению с Иркутским государственным научно-исследовательским техническим университетом в лагере работали преподаватели, которые сумели заинтересовать мальчишек и девчонок изучать основы программирования и математики, геологии, развивать логическое мышление. Ну а в остальном, упор делался на оздоровление и активный отдых детей.

Вот уже долгие годы с нашим лагерем сотрудничает педагогический отряд «Труверы» Педагогического института Иркутского государственного университета. Энергичная молодежь этого отряда задолго до лета готовит педагогические программы, которые утверждаются профессиональным квалифицированным педагогическом советом ИГУ. Программы должны быть не только актуальны и соответствовать всем требованиям, но и быть простыми, доступными для детей. Благодаря мероприятиях, проводимым по данным программам, детям можно помочь добиться как личностного, так и коллективного успеха.

IMG-20210904-WA0010Эмоциональным и запоминающимся на каждом сезоне стал конкурс «Рука в руке», где вожатый и ребенок представляли свое взаимодействие, раскрывали креативное мышление у ребят. Традиционным каждое лето становится конкурс «Мисс и мистер», где активные девчонки и мальчишки представляют свои таланты и способности. Большое внимание в лагере уделяется спортивным мероприятиям: проводятся соревнования по футболу, волейболу, лапте. В дождливую погоду акцент делается на интеллектуальные мероприятия: «Что? Где? Когда?», «Где логика?», «Страница 21», развлекательная игра «Воображариум», а также «Уроки мужества», посвященные события Великой отечественной войны. Неизменно проходили уютные спевки у костра и зажигательные дискотеки. Как всегда, дети с удовольствием проводили время на скалодроме, проходили по веревочной трассе, катались на лодках и катамаранах, рыбачили, стреляли в тире, плавали в бассейне. А еще они приобрели много настоящих друзей, с которыми продолжат дружбу за пределами лагеря. Благодарим всех, кто сделал отдых детей добрым и счастливым.  Они еще долго будут его вспоминать, ведь несомненно это лето удалось!

IMG-20210722-WA0002   

IMG-20210904-WA0014 IMG-20210827-WA0020

IMG-20210827-WA0007