Завершился первый инклюзивный оздоровительный сезон для слабослышащих детей, организованный в детском оздоровительном лагере «Лазурный.

IMG_9396 (2)Завершился первый инклюзивный оздоровительный сезон для слабослышащих детей, организованный в детском оздоровительном лагере «Лазурный. В первом сезоне с 6 июня по 23 июня 2016 года отдохнули 194 ребенка в возрасте от 6 лет, из которых 40 «особых» детей и 152 ребенка, чьи родители состоят в трудовых отношениях с организациями.
В ДОЛ «Лазурном» реализуется программа «Путешествие в страну Синема», посвященная Году российского кино. Программа отдыха специально разработана с учетом возрастных и психологических особенностей детей и направлена на полную занятость свободного времени каждого ребенка. 40 детей с нарушением слуха из числа учащихся специализированного образовательного учреждения города Иркутска смогли в полной мере окунуться во все летние радости бок о бок с обычными детьми. Многие дети посетили летний оздоровительный лагерь впервые в своей жизни. Для наиболее комфортного их общения и пребывания в детском оздоровительном лагере в штат приняты педагоги образовательного учреждения, где ребята обучаются в течение учебного года.
Для организации досуга, учитывая особенности детей с нарушением слуха, составлен план на первый сезон, куда включены в том числе такие совместные дружинные мероприятия, как спартакиада, музыкальная мозаика (пение жестами), Трудовая акция «Мы -граждане России», Фор-боярд, минутки здоровья (проводимые медицинскими работниками лагеря), встреча с представителями МЧС., ГИМС (показательные выступления), концерт по теме «Великая Отечественная война», заключительный концерт «Круто, ты попал на TV» и операция «Убери следы». В лагере к радости всех детей оборудован стационарный бассейн, глубиной 1 метр, с системами фильтрации и автоматическим хлорированием, а также с подогревом воды.
К открытию летней кампании в лагере оборудован комплекс «Веревочный парк». Данный комплекс создает условия, обеспечивающие физическое развитие, развивающие координацию движения, преодоление страха высоты, ловкость и смелость, чувство коллективизма в массовых играх.

IMG_0121IMG_1121IMG_1243