Фестиваль по скандинавской ходьбе

сайтВ областном государственном автономном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения» в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов состоялся Фестиваль по скандинавской ходьбе для людей старшего возраста. В нем приняли участие 11 команд из государственных учреждений социального обслуживания разных городов и сел нашей области. 

1Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, осуществляя подготовку фестиваля, совместно с «Байкальской федерацией скандинавской ходьбы» и Комплексным центром создали все условия пожилым людям для активных занятий, проведения соревнования и получения позитивных эмоций. Приветствуя команды, начальник управления организации социального обслуживания — Анна Борисовна Пшеничникова отметила важность и необходимость в занятиях скандинавской ходьбой для граждан пожилого возраста, которые не только укрепляют физическое и психологическое здоровье, но и способствуют социальной интеграции граждан пожилого возраста в современное общество. Директор учреждения Олег Павлович Богданович пожелал командам спортивного духа, здорового соперничества и успехов.

3 DSC_2421

Неожиданным сюрпризом для команд стало творческое выступление шоу театра «Сибирские казаки» перед началом главных этапов фестиваля. Прозвучавшие песни о Сибири и зажигательный «Танец с саблями» подняли спортивного дух команд на не бывалый уровень, и дали старт состязаниям.

Первым заданием было представление команд, где оценивался девиз, эмблема и общий вид команд. На этом этапе участники подготовились на отлично, ярко и весело прошло знакомство с командами.

1718

Следующим и основным шагом было соревнование по скандинавской ходьбе. Президент Байкальской федерации скандинавской ходьбы Андрей Кудаев, провел мастер-класс по технике ходьбы и разминку.   Спортсмены уверенно преодолели дистанцию в 1,5 километра по трассе в сосновому бору, щедро расписанному осенними красками.

На этом фестиваль не закончился, команды приготовили на спортивную тему авторские частушки. Этот конкурс бы не состоялся без звонкого баяна. Никогда еще так весело не звучали призывы к здоровому образу жизни.

Финалом фестиваля стал самый ароматный и вкусный конкурс «Не красна изба углами, а красна пирогами» команды представили выпечку, изготовленную своими руками, с использованием даров осени. Жюри было нелегко определить победителей в этом состязании: караваи, пироги, торты, булочки, медок и варенья- все было необыкновенно вкусно и неповторимо!

28 22

После небольшого совещания Жюри, были определены победители и обладатели разных номинаций. Победителей наградили медалями, дипломами, ценными подарками и призами.  Ни один из участников соревнований не остался без внимания и заслуженных наград.

 Фестиваль скандинавской  ходьбы , организованный  в отделении дневного пребывания в Комплексном центре г.Иркутска уже  второй раз, объединяет самых активных, спортивных, не стареющих духом людей.

Надеемся, что подобные фестивали станут доброй традицией и будут объединять всех желающих, быть здоровыми, счастливыми, и бодро шагающими   к активному долголетию.

  5 6

8 9

10 11

12 13

14 23 24 26

30 31