Мастер-классы по лепке из классического и воздушного пластилина

IMG_20240322_130933ОГАУСО «КЦСОН» с помощью волонтеров организовали для детей-инвалидов мастер-классы по лепке из классического и воздушного пластилина, в рамках работы Клуба «Особый ребенок».

Занятия лепкой комплексно воздействуют на развитие ребёнка:

— Повышают сенсорную чувствительность, т.е. способствуют тонкому восприятию формы, фактуры, цвета, веса, пластики, пропорций;

— Развивают воображение, пространственное мышление, общую ручную умелость, мелкую моторику;

— Координируют движения рук;

—  Формируют умение планировать работу от идеи до конечного результата;

— Обогащают ребёнка в художественном и творческом плане.

Совместно с волонтерами из «Дома детского творчества №1» ребята выполнили несколько работ на цветочную тему: картина из классического пластилина и панно из воздушного пластилина. Получившиеся произведения детки решили подарить своим любимым мамочкам.

IMG-20240327-WA0003

При следующей встрече, волонтер из частной художественной мастерской, провела мастер-класс по лепке объемной игрушки «Динозавр» из воздушного пластилина, свои поделки дети забрали домой, где они застынут и превратятся в настоящую игрушку.

IMG-20240327-WA0005

Преимущество зефирной полимерной глины в том, что дети могут изготовить бесконечное множество образов: любимых мульт героев, животных, героев сказок. И чем больше ребенок лепит из такой массы для лепки, тем чаще находит новые идеи и способы. После застывания изделие становиться очень прочным, и его можно хранить долгое время или подарить кому-то из близких.

IMG_20240320_160028

Благодаря своему благоприятному воздействию на развитие детей, на развитие их творческих способностей — занятия по лепке являются очень важными для развития личности ребенка.